Восемь жителей Улан-Удэ оштрафованы за выгул собак вне установленных мест

С июля 2017 г. предусмотрена ответственность за выгул домашних животных вне установленных органами местного самоуправления мест и за нарушение порядка регистрации собак.

visibility 861

Только за октябрь в рамках рейдовых мероприятий сотрудниками Управления административного контроля было привлечено к административной ответственности 8 граждан, допустивших выгул своих собак вне установленных мест (наложено штрафов на общую сумму 2600 руб.), а также 12 граждан, не зарегистрировавших собак в нарушение Порядка регистрация домашних животных (наложено штрафов на общую сумму 6700 руб).

Места выгула домашних животных определены распоряжением Администрации города Улан-Удэ от 22 февраля 2017 г. № 109-р «Об определении мест для выгула домашних животных на территории городского округа «город Улан-Удэ».

Согласно данному распоряжению перечень мест для выгула домашних животных следующий:

1. 111 мкрн, площадью 500 кв. м.

2. Ул. Ринчино, вблизи д. № 1, д. № 5, площадью 450 кв. м.

3. Ул. Чайковского, вблизи д. № 9, площадью 400 кв. м.

4. Ул. Антонова, вблизи д. № 22, площадью 600 кв. м.

5. Ул. Норильская, вблизи д. № 4, площадью 600 кв. м.

6. Ул. Автотранспортная, за АЗК № 7 НК «Роснефть», площадью 400 кв. м.

7. Ул. Кабанская, с торцевой стороны дома № 18, площадью 400 кв. м.

8. Мкрн Аэропорт, за домом N 28, площадью 400 кв. м.

9. Ул. Батожабая, за домами N 6, 9, площадью 400 кв. м.

10. Мкр. 112, 113, площадью 400 кв. м.

11. Склон по ул. Ключевская, перед домами № 4, 4а, площадью 400 кв. м.

12. Мкрн Мясокомбинат, район ДК «Савва», площадью 400 кв. м.

13. Пустырь вблизи «Богатырского моста», площадью 400 кв. м.

14. Мкрн Энергетик, площадью 400 кв. м.

15. Ул. Тулаева, вблизи дома N 140, площадью 400 кв. м.

16. Ул. Бограда, за домом N 66, площадью 400 кв. м.

17. Площадка в парке им. Орешкова.

18. Площадка в парке «Юбилейном».

В случае выявления фактов выгула домашних животных вне установленных органами местного самоуправления мест ответственные лица будут привлекаться к административной ответственности в соответствии со статьей 47.1 Закона. Ответственность по данной статье предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Порядок регистрации домашних животных утвержден Постановлением Правительства Республики Бурятия от 08.07.2014 N 323.

Согласно данному Порядку все собаки, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, независимо от породы (за исключением собак, владельцами которых являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также их подведомственные учреждения) по достижении трёхмесячного возраста подлежат обязательной регистрации путем проведения процедуры идентификации домашнего животного с помощью выдачи регистрационного знака в виде металлического жетона с нанесенным на него идентификационным номером или электронного носителя информации (микрочипа) (по выбору владельца домашнего животного). При желании владелец может приобрести регистрационный знак самостоятельно и зарегистрировать идентификационный номер в учреждении, осуществляющем регистрацию домашних животных (в г. Улан-Удэ - Городская Улан-Удэнская станция по борьбе с болезнями животных, ул. Зои Космодемьянской, 12, тел. 8 (3012) 43-55-98).

Владелец, который приобрел незарегистрированную собаку, обязан ее зарегистрировать в течение 30 календарных дней со дня приобретения.

В случае выявления фактов нарушений регистрации домашних животных (собак), ответственные лица будут привлекаться к административной ответственности в соответствии со статьей 47.2 Закона. Ответственность по данной статье предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика