Ежегодно в Бурятии под лёд проваливаются десятки человек, есть и смертельные исходы

Самый опасный период – конец осени – начало зимы, когда толщина ледяного покрова минимальна, а кое-где ещё сохранились проталины.

visibility 575

Улан-Удэ расположен сразу на двух реках. От чего зачастую возникает необходимость кратчайшим путём преодолеть расстояние от одного берега до другого. До ближайшего моста идти не близко. Поэтому горожане, полагаясь на традиционный русский авось, сокращают дорогу по только что ставшему льду.

Да, походу, безопасно, потому что река-то, она маленькая, лёд в середине зимы довольно большую толщину имеет. Здесь зимой машины ездят, если что.

Именно такая легкомысленность в большинстве случаев и приводит к самым печальным последствиям. Даже в лютый январский мороз течение может подмыть лёд или вовсе создать проталину. Ну, а в этом году горожанам необходимо быть особенно осторожными – реки станут безопасны для пересечения на несколько недель позже обычного.

Максим Кузьмичёв, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия: Октябрь был довольно-таки тёплый, теплее, чем обычно, то и процесс ледообразования затянется несколько дольше, чем обычно. Поэтому, если к концу ноября лёд был довольно таки крепкий, уже порядка 5-7 сантиметров, на большинстве водоёмов, то сейчас, как мы видим, лёд не до конца стал, даже по территории города Улан-Удэ.

И статистика здесь не оставляет поля для размышлений. Прошлой зимой подо льдом погибли 7 человек, в том числе один ребёнок. В такой ситуации больше всего стоит опасаться за детей, которые, играя, могут просто-напросто не заметить, как выйдут на ещё не окрепший осенний лёд.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика