Школа № 2 города Улан-Удэ отмечает 100-летний юбилей

Выпускники разных лет встретились в стенах родной школы.

visibility 2605

Сентябрь 1917 года. В Верхнеудинске дают бал по случаю открытия женской гимназии в доме купца Филиппова. В 20-е годы она была переформирована в общеобразовательную школу. Причём попасть в престижное уже тогда учреждение мог не каждый, очереди ждали по несколько лет. Статус одной из лучших школа №2 подтверждает и по сей день. Несмотря на все трудности, в юбилейный год она вновь распахнула свои двери после многолетней реконструкции.

Лидия Бечевина, директор СОШ № 2 г. Улан-Удэ: На протяжении 5 с половиной лет мы ждали реконструкции школы, получили замечательное, полностью оборудованное здание, были созданы все условия, как для работы учителя, так и для обучения нашего самого главного богатства – наших детей.

В стенах этой школы получили путёвку во взрослую жизнь боле 10 тысяч учеников, которые сегодня успешны и востребованы в разных сферах. Цветы любимым учителям и фотографии на память – выпускники разных лет вновь встретились на классном часе. И каждый ударился в воспоминания о самых лучших и беззаботных школьных годах.

Геннадий Булнаев, выпускник школы №2 1966 года: Раньше деревянные парты были, они едины были сделаны сиденья. Сзади были вот эти надспинники, здесь парта, они вот так открывались. Здесь были такие отверстия – там стояли чернильницы – непроливашки, и носили туда эти ручки и писали. Вот такие парты были, сегодня это, конечно, другое дело.

Сегодня в школе № 2 получают знания 715 детей. Учителя, среди которых 13 выпускников этой же школы, продолжают добрые традиции своих наставников и дарят учащимся всю теплоту и доброту своих сердец.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика