Режим ЧС снят. Вода поступила в квартиры горожан

Распоряжением Администрации г. Улан-Удэ № 785 от 12 ноября в Улан-Удэ снят режим ЧС. Службы переведены в режим «Повседневная деятельность». Комитету городского хозяйства и МУП «Водоканал» дано поручение завершить работы связанные с устранением аварии.

visibility 576

Вчера поздно вечером 11 ноября завершены аварийно-восстановительные работы на канализационном коллекторе диаметром 900 мм по ул. Лебедева. По данным единой диспетчерской службы 12 ноября на 6 утра жалоб от населения не поступало. Об этом сообщили сегодня в 9.00 на заседании городской комиссии по ЧС.

Напомним, краткую хронологию событий. Более подробную информацию журналисты республиканских СМИ получат на пресс-конференции 13 ноября в 11.30 в зале № 2.

В результате естественного износа бетонного трубопровода 9 ноября произошло разрушение свода канализационного коллектора диаметром 900 мм.

Произошел размыв котлована сточными водами и заиливание участка трубы протяженностью около 40 метров. Канализационный коллектор № 2746 диаметром 900 мм выполнен из железобетонных труб. Его протяженность 3276 метров (берет свое начало в мкрн Мясокомбината идет через «кольцо» Богатырского моста затем по ул. Ключевская и по ул. Трубачеева до канализационной насосной станции в районе аграрного колледжа).

В 17.30 9 ноября была проведена комиссия по ЧС, на которой принято решение ввести режим повышенной готовности. Комиссия решила отключить подачу водоснабжения, чтобы снизить количество канализационных стоков, поступающих в коллектор, так как стоки не давали рабочим приступить к устранению аварии. Произведено оповещение населения через смс рассылки, и СМИ.

Были приняты меры по обеспечению потребителей питьевой водой, организован круглосуточный подвоз воды населению и социальным учреждениям. Привлечена дополнительная техника от Министерства обороны, индивидуальных предпринимателей, волонтеров.

10 ноября в 10.00 был введен режим ЧС. Основной причиной длительного проведения аварийно-восстановительных работ явилось то, что перекрытие створа трубы обрушившимся бетоном и дальнейшее заиливание провалившимся грунтом на расстояние около 40 метров привело к подпору сточных вод в месте разрушения трубы. Процедура очистки трубы является очень длительной, учитывая ориентировочный объем заиливания 20-25 кубических метров.

Было принято решение построить обводной участок трубопровода (а разрушенный участок законсервировать), он длиной 66 метров, выполнен из современных материалов, имеет 3 приемных колодца. Вчера в 19-45 (11 ноября) произведена прочистка заиленного участка трубопровода (за место врезки новой трубы). В 20.30 произведен пробный пуск сточных вод по обводному трубопроводу. Затем рабочие приступили к оставшимся работам по герметизации отсеченного участка действующего коллектора, частичной засыпке траншеи.

На сегодняшнем заседании КЧС городские власти поблагодарили коллектив МУП «Водоканала», структурные подразделения мэрии, ИП Иринчеев В.Л., сбытовые организации, военных, волонтеров - всех тех, кто круглосуточно помогал в устранении последствий аварии. Все они будут отмечены на следующей неделе в Администрации г. Улан-Удэ, Администрации Октябрьского района.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика