Второй день без воды!

Сегодня всё внимание городских властей сосредоточено на месте ликвидации аварии.

visibility 944

Илья Кошлюнов – корреспондент:

- Вода – на вес золота. Практически, вторые сутки жители Октябрьского района города Улан-Удэ вынуждены стоять в очередях, для того чтобы наполнить ёмкости.

Но не у всех это получается. Одна водовозка в считанные минуты собирает возле себя десятки жильцов. Где-то вода наливается лимитировано – до 5 литров, где-то она заканчивается, и люди уходят домой с пустыми вёдрами.

- Закончилась вода! Ждите, подъедут. Ну, как? Народ же ходит! У нас ни горячей, ни холодной воды нет.

- Одна машина на такой большой район, представляете? А я старая, больная! Куда вот деваться? Я не знаю.

Возмущение жителей нарастает – никто не был готов к подобной ситуации, впрочем, как и сами коммунальщики. На помощь пришли военные, откликнулись и предприниматели. Первые помогают развозить воду бесплатно, другие продают за деньги. Такса – 100 рублей за 20 литров. Между тем, жители домов, возле которых произошла коммунальная авария сетуют, что на этом месте уже давно требовался ремонт.

Сергей Иванов, житель дома по ул. Ключевской:

- В этом районе, где сейчас всё перекопано, запах этой канализации года 3 там стоял. И никому дела нету.

Зато сегодня всё внимание городских властей сосредоточено на месте ликвидации аварии. Как заверили нас коммунальщики, работы на финальной стадии – идёт подключение к центральному коллектору. Если всё пройдёт по плану и без сбоев, городская система начнёт заполняться водой. Но в квартирах горожан она появится не сразу.

Жаргал Цыбиков – директор МУП «Водоканал» г. Улан-Удэ:

- Очень большая протяжённость сети. Когда мы останавливали водоснабжение, мы ждали сброса воды порядка 9 часов. То есть, соответственно, наполнение примерно в этих же пределах.

В городе по-прежнему действует режим ЧС, так как в зоне аварии проживают около ста тысяч горожан и работают 45 социальных объектов - это 10 медицинских учреждений, 8 из которых с круглосуточным пребыванием. Тем временем, прокуратурой республики по факту масштабной коммунальной аварии возбуждено уголовное дело.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика