В Улан-Удэ продолжается работа по ликвидации последствий аварии на канализационном коллекторе. Был введён режим ЧС

До сих пор без воды остаются почти 100 тысяч человек - это жители Октябрьского района столицы. Сегодня в городе не работали школы и детские сады, из-за аварии республиканская больница отказалась принимать экстренных пациентов.

visibility 1106

Многие школы и детские сады Октябрьского района сегодня были закрыты, учащиеся остались дома, а учителя ушли на методический день. Жители города еще со вчерашнего дня стали запасаться питьевой водой. Во многих магазинах больше 5 литров в одни руки не дают. МУП «Водоканал» организовал подвоз воды к затронутым аварией домам, однако машин на всех не хватает, в очередях люди порой стоят до получаса.

- Ну, без воды какие могут быть удобства, естественно, очень неудобно.

- У меня была возможность сейчас не ходить на работу, поэтому, наверное, нам легко, а те, у кого маленькие дети и на работе им тяжело, наверное.

Уже больше суток жители Октябрьского района Улан-Удэ остаются без горячей и холодной воды. Беспрецедентная авария произошла вчера около трех часов дня. Порыв канализационного коллектора оставил без водоснабжения более 100 тысяч жителей города.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:

- На устранении аварии работает у нас 12 единиц техники, 30 человек бригады, которая непосредственно занимается устранением этой коммунальной аварии.

Несмотря на то, что оперативные группы приступили к устранению аварии уже в 6 часов вечера. Быстро решить проблему не удалось – территория вокруг поврежденного участка была затоплена, что значительно осложнило ход работ, в итоге коммунальщиком пришлось прибегнуть к экстренным мерам – отключить и горячее, и холодное водоснабжение.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- Труба была заложена в 76-м году, сейчас идет стыковка метровой трубы с 900-миллиметровой, то есть на пути нужно построить несколько камер, чтобы состыковать.

Это не первая, и скорее всего, не последняя авария на сетях водоканала. У предприятия долгое время просто нет хозяина! Только по предварительным подсчетам администрации города, замене подлежат около 400 километров труб. А пока коммунальщики лишь латают дыры, с каждым разом увеличивая время ликвидации аварии.

Владимир Базов, корреспондент:

- Масштабы аварии оказались крупнее, чем изначально предполагали коммунальщики, замене подлежат более 60 метров труб. Поэтому жителям Октябрьского района придется запастись терпением – вода в их домах появится не раньше.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика