В Кижингинском районе задержан местный житель, обвиняемый в убийстве родственника

7 ноября 2017 года ночью в Кижингинскую центральную районную больницу был доставлен 51-летний мужчина с многочисленными повреждениями головы, который через непродолжительное время скончался.

visibility 751

По данному факту Хоринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении данного преступления был задержан 37-летний племянник покойного мужчины, с которым они вместе распивали спиртное незадолго до происшествия, а затем поссорились. Задержанный родственник в ходе допроса дал подробные показания об обстоятельствах расправы над дядей. На основании доказательств, которые следствию удалось собрать в ходе первоначальных процессуальных действий, мужчине уже предъявлено предварительное обвинение.

По данным следствия, 6 ноября обвиняемый на своем автомобиле возил дядю в соседнюю деревню по делам, а затем, вернувшись вечером обратно в Кижингу, они вместе в доме у дяди принялись распивать спиртные напитки. Позже во время застолья между опьяневшими родственниками из-за малозначительного повода произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой племянник повалил дядю на пол и принялся наносить ему удары ногами с тяжелой обувью по голове. Жена хозяина дома попыталась остановить разбушевавшегося родственника. В ответ обвиняемый пообещал застрелить ее, выбежал на улицу, сел в машину и поехал к своему дому, где у него хранилось ружье. Но по пути, не справившись с управлением, он съехал с дороги в кусты. Дорожно-транспортное происшествия заметили сотрудники ДПС, которые доставили водителя в больницу, полагая, что он получил травмы при аварии. Однако в больнице пьяный мужчина во время осмотра начал сопротивляться, повредил медицинское оборудование. В это же время в медицинское учреждение доставили избитого им родственника. Несмотря на усилия врачей, потерпевший в результате причиненных ему повреждений через непродолжительный промежуток времени скончался. Сотрудники полиции, получив сигнал о том, что задержанный ими водитель причастен к убийству, передали его следствию. Когда действие алкоголя на организм прошло, мужчина во время допроса во всем признался и раскаялся.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение полной картины происшествия и сбор доказательственной базы; решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Источник: Следственный комитет по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика