В Улан-Удэ решается вопрос о введении режима ЧС

Авария оказалась сложной. Планируется до 22 часов сегодня все завершить.

visibility 568

Подача воды была прекращена в 18-ый, 20, 20а, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47-ой  кварталы, в поселки Мясокомбината, Энергетик, Мелькомбината, 140А и 21-ый микрорайоны. Всего под отключение попали около ста тысяч горожан, а также 51 социальный объект. Уточненные данные были представлены сегодня на планерном совещании в мэрии. Подробно о ситуации на утро рассказал заместитель руководителя администрации Улан-Удэ Константин Мошковский.

Константин Мошковский, заместитель руководителя администрации Улан-Удэ:

- Сейчас работают более 12 ед. техники, около 40 человек, сейчас идет выставление колодца, возведение обводного коллектора, все необходимые материалы на месте, люди все на месте, руководство на месте. Мы планируем пока ориентировочно до 22 ч устранить. По теплоснабжению пока все в стационарном режиме, тепло циркулирует.

Коресспондент:

- О введении  режима ЧС идет речь?

Константин Мошковский, заместитель руководителя администрации Улан-Удэ:

- Да.

Корреспондент:

- а что касается школ?

Константин Мошковский, заместитель руководителя администрации Улан-Удэ:

- Да, школы детсады пришлось отключить, и поэтому не посещают ребятишки, все были предупреждены. Комбинат школьного питания тоже попал под отключение. Но те школы города, которые имеют свои кухни, они все запасы сделали, там готовится все. И детсады также.

Корреспондент:

- Речь шла о 1 первой смене, вторая смена тоже будет отменена

Константин Мошковский, заместитель руководителя администрации Улан-Удэ:

- Да, конечно.

Сегодня не работают попавшие в зону отключения водоснабжения 11 школ и 12 детских садов. Как мы ранее сообщали, занятия отмены в школах №12, 17, 18, 19, 31, 32, 47, 49, 52, 56, 57. Это связано с тем, что по санитарным нормам в зданиях, которые не обеспечены питьевой и технической водой для санитарных нужд, образовательная деятельность запрещена. 

О ситуации в столице регулярно докладывают главе республики. Сегодня утром в правительстве прошло второе заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где обсуждались вопросы срочного восстановления водоснабжения в Улан-Удэ. Как заявил зампред правительства Петр Мордовской, главе Бурятии своевременно докладывают о принятых мерах. Сейчас на месте аварии идут земляные работы по устройству котлована. Принято решение проложить обводной трубопровод протяженностью 66 метров. Все необходимые материальные ресурсы для этого имеются, отмечено на КЧС. Петр Мордовской дал поручение министерствам социального блока взять на контроль ситуацию на своих объектах.

Тем временем увеличено количество точек, куда осуществляется подвоз воды. Набрать ее можно в 13 пунктах по улице Ключевской, 13б, 22, 92, 100 и у школы № 17, по Жердева, 46 и 122, Шумяцкого, 6, Боевой,9, проспекту Строителей, 8, Краснофлотской, 50 возле наркодиспансера. Также решен вопрос о помощи в доставке воды до квартиры одиноким пожилым и маломобильным горожанам, - сообщили в Управлении по информационной политике. Заявку можно оставить по телефонам 41-65-95, 41-11-58, 41-70-36. Волонтеры приедут по указанным адресам, заберут тару, которую нужно подготовить заранее и наберут в неё воду. Ориентировочно в 12 часов добровольцы-помощники будут помогать инвалидам-колясочникам.

В настоящее время идут земляные работы по устройству котлована. Принято решение проложить обводной трубопровод диаметром 900 мм протяженностью 66 метров. Все необходимые материальные ресурсы для этого имеются.

На заседании КЧС министерствам социального блока Петр Мордовской дал поручение взять на контроль ситуацию на своих объектах.

- «Это ваша зона ответственности, договаривайтесь, обеспечивайте водой и всем необходимым», - сказал зампред Правительства РБ.

Олег Екимовский, первый заместитель руководителя Администрации г. Улан-Удэ:

- «Авария такого масштаба, когда под отключение попало порядка 100 тысяч жителей, произошла впервые. Под отключение попало 475 многоквартирных домов, 810 неблагоустроенных и 45 объектов социальной сферы, из них 14 – детские сады. Мы приняли решение, учитывая существующее положение, ограничить сегодня их посещение. Также закрыты и 12 школ. 11 медицинских учреждений работают, из них восемь с круглосуточным пребыванием. Учитывая ход работ по устранению аварии, прогноз - до 22 часов сегодня все завершить».

Накануне, 9 ноября, Глава Бурятии дал поручение Правительству РБ оказать всю необходимую помощь Администрации г. Улан-Удэ по устранению аварии.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика