Накануне в войсковой части в Заиграевском районе прошёл «День Призывника»

Участие приняли ребята из республиканских учреждений социального обслуживания семьи и детей.

visibility 2217

Познакомиться с армейскими буднями приехали подростки, воспитанники 8 центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей, из разных районов республики. Подобные мероприятия при активном сотрудничестве 2-х министерств проводятся уже 4 года.

Эльвира Эрдыниева, заместитель министра - председатель комитета по делам семьи и детей Министерства социальной защиты населения Бурятии: Мы знаем, что на сегодняшний день проходят контрактную службу и мужчины и женщины. Поэтому такой интерес у наших детей. Чтобы подготовить детей к будущей жизни, службе в рядах Армии, мы проводим игру «Зарница» весной, обычно в этой же части, а так же проводим день призывника.

Важность такого сотрудничества понимают и военные, тем более что уже есть положительный опыт. Так, например, только из центра «Добрый» города Кяхты 8 выпускников проходили службу в данной части, а четверо из них выбрали дальнейшую службу по контракту.

Евгений Трофимов, командир войсковой части №83243: Я считаю, что это тоже немаловажный фактор нашего воспитания, нашего непосредственного участия в воспитании данной категории людей. Мы дали военную жизнь для этих людей, обеспечили им социальные гарантии.

Гостям рассказали о том, как проходит служба, познакомили с казармами и бытом военнослужащих, показали технику. Ребятам представилась возможность самим побывать в роли солдата, разобрать и собрать автомат, и вообще, узнать много нового. На прощание военнослужащие продемонстрировали свою подготовку, ликвидировав условного противника.

Лера Скрыпочкова: Я думаю, почаще такие мероприятия надо проводить, потому что дети развиваются, больше видят, больше знают. Мы сегодня увидели в первый раз большие машины. Это было очень интересно.

Для этих ребят уже подходит время выбора дальнейшего жизненного пути. Возможно, именно благодаря сегодняшней встрече кто-то из них выберет службу по контракту в рядах Российской Армии. Ведь есть и такая профессия «Родину защищать».

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика