В Бурятии заработал новый интернет-портал «Активный гражданин»

Его создали по инициативе Главы республики Алексея Цыденова. С помощью ресурса любой пользователь сети сможет оценивать работу органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также участвовать в развитии региона.

visibility 962

Анна Атанова, корреспондент: Современный, а главное, своевременный. Проект для тех, кому важно то, что происходит в республике. Новый Интернет-портал «Активный гражданин Бурятии» создан для того, чтобы сделать взаимодействие жителей и власти эффективнее. 

Поучаствовать в опросе на актуальную тему, дать оценку работе чиновников и просто заявить о проблеме. Общественный транспорт, дорожное хозяйство, здравоохранение и ЖКХ. Отправив обращение, можно быть уверенным, оно попадёт туда, куда нужно. После обработки, сообщение дублируется, и о проблеме становится известно не только адресату, но и надзорным органам. О халатном отношении врачей узнают в Минздраве, а о плохой работе коммунальщиков – в Жилинспекции.

Валерий Андронов, председатель комитета информационных технологий Администрации Главы и Правительства Бурятии: Эта система интерактивного взаимодействия жителей с органами управления, гражданин обозначает свои проблемы, смотрит за их решением, а органы власти уже готовят управленческие решения, чтобы количество этих обращений, жалоб снижалось.

Это – центр обработки данных. Именно здесь хранятся все информационные ресурсы госучреждений. Система настроена так, что самостоятельно может проводить анализ самых популярных обращений. А потому это своего рода - стимул для повышения исполнительской дисциплины служащих.  

Валерий Андронов, председатель комитета информационных технологий Администрации Главы и Правительства Бурятии: Видя, что не исполняются, те проблемы не решаются, проблемы гражданина, которые были отражены на портале, они обязаны зайти с проверкой. Гражданин в данном случае должен своей рукой поставить, заменить статус на «решено», или «не решено».

Зарегистрироваться на сайте легко: по номеру телефона или электронному адресу. Власти призывают жителей республики проявить активность. Они надеются, что благодаря такому взаимодействию удастся решить многие проблемы развития.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика