Строительный бизнес остаётся одним из самых рискованных в плане исполнения налогового законодательства

Ежегодно по этой причине бюджет республики теряет около 500 миллионов рублей.

visibility 747

Налоговая проверка – страшный сон любого предпринимателя. Даже если бизнес ведётся по-белому и без каких-либо нареканий. И несмотря на то, что визит сотрудников УФНС крайняя мера воздействия на неплательщика, некоторые бизнесмены по-прежнему не умеют, или не хотят правильно оформлять декларацию о доходах своего дела.

Марина Ли, Руководитель УФНС России по Республике Бурятия: Мы полагаем, что основная причина заключается, во-первых, в квалификации бухгалтеров, это связано с ошибками техническими, с ошибками методологии. И, во-вторых, налогоплательщики начинают применять схемы ухода от налогообложения, незаконные схемы.

Особенно чувствительны к визитам налоговиков строительные компании. По статистике, более половины нарушений фискального законодательства зарегистрировано именно в этой отрасли.

Аркадий Дальхеев, начальник контрольного отдела УФНС России по Республике Бурятия: Строительство является одной из рисковых отраслей экономики, где допускаются налоговые правонарушения и преступления. В отношении плательщиков строительной отрасли 55 уголовных дел, на сумму 727 миллионов рублей.

По меркам республики – сумма огромная, однако оперативно взыскать удается чуть более 50% налоговых задолженностей. Остальная часть хоть и доходит в бюджет, но только после многолетних судебных тяжб, что непосредственно сказывается на балансе главного финансового документа республики.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика