Выходить на тонкий лед опасно

За прошедшие выходные спасатели поисково-спасательной службы г.Улан-Удэ два раза выезжали на реку из-за сообщений о выходе детей на лед. Сейчас на реках города Улан-Удэ начинается период становления льда.

visibility 503

Однако ежегодно многие пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

В связи с чем хотелось бы напомнить, что осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. крепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Необходимо строго соблюдать меры безопасности на водных объектах в осенне-зимний период, так как это является главным условием предотвращения несчастных случаев на осеннем льду.

Уважаемые родители! Настоятельно просим Вас провести профилактические беседы с детьми об опасности выхода на лед!

При проваливании под лёд следует:

· Позвать на помощь.

· Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

· Раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

· Попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд.

· Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползти к берегу (при этом, необходимо ползти в ту сторону, откуда Вы пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность).

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика