День народного единства

Жители и гости столицы Бурятии ещё за долго до начала митинга стали подходить на главную площадь Улан-Удэ. И каждый в этот праздник вкладывал уже свою частичку единения и единства великой страны. 

visibility 814

День народного единства, по сути, совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Он больше символизирует не победу, а единение народа, которое и сделало возможным разгром интервентов. Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочённости, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия. Мы знаем, что Бурятия многонациональная республика, в ней проживают представители более 160 национальностей. Учитывая, что главная задача праздника сводится к единству людей разных религий, происхождения и статуса для достижения общей цели — стабильного гражданского мира, а также уважению к патриотизму и мужеству, то этот праздник для жителей республики очень актуален. День народного единства — это повод для всех граждан Бурятии, да и страны в целом, осознать и почувствовать себя единым народом. 

Игорь Шутенков, первый заместитель Председателя Правительства Бурятии: Сегодняшний праздник напоминает нам о героических страницах нашей истории, о многовековых традициях общенационального единения, позволяет отдать дань благодарности всем защитникам нашей страны от иноземных захватчиков. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды и открытой агрессии, но каждый раз наш народ становился единым целым, преодолевает все трудности и выводит страну на новый уровень нравственного развития.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии: Отмечая сегодня этот правздник, мы подтверждаем, что мы помним нашу историю, что мы чтим славные традиции, что мы извлекаем уроки прошлого. Скоро будет столетие известных октябрьских событий, событий масштабных и драматических, событий, которые во многом изменили мир. Но оглядываясь на историю мы должны помнить о том, что история не терпит сослогательного наклонения, и мы не должны видеть её или представлять в одном цвете, будто красный или черный. Только едиными, показала история, только сплочёнными, мы можем вместе идти вперёд.

Сергей Ромахин, Главный Федеральный инспектор по Бурятии: Праздник по настоящему великий. Он свидетельствует о наверное, самой главной ценности, самой главной силе, которая есть в России. Для кого то это самая главная загадка, почему так происходит, особенно в трудные для нашей страны времена. Это главная сила, это наше единство. Более четырёх веков прошло с того события, когда все народы нашей страны объеденились и отстояли свою независимость. Но за эти четыре века, произошло ещё очень много событий, когда только благодоря единству, благодоря сплочённости нашего народа, всех национальностей, всех вероисповеданий, на основе какой то общей доброй силы, общей истории и общего будущего, мы объеденялись и выходили из самых трудных, казалось бы безвыходных положений.

Жители и гости столицы Бурятии еще за долго до начала митинга стали подходить на главную площадь Улан-Удэ. И каждый в этот праздник вкладывал уже свою частичку единения и единства великой страны. 

Автор: Юрий Атанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика