В начале этой недели жители прибрежных районов Байкала стали находить на берегу трупы байкальской нерпы

Местное население обратилось за помощью специальных служб. Уже в первый день только с бурятской стороны священного озера были обнаружены более 30 голов тюленей без признаков жизни. Однако одним разом массовый выброс не закончился. Тела мёртвых животных стали появляться на берегу ежедневно.

visibility 703

Никита Гануленко, корреспондент: Уже неделю рабочий день для сотрудников Байкальского филиала Госрыбцентра начинается с объезда прибрежной территории. Причиной ежедневных рейдов стал массовый выброс трупов байкальской нерпы на берег Байкала. За эти дни, в ходе ежедневных выездов уже удалось обнаружить около 80 особей погибших животных.

Определить причины гибели наглядно не смогли даже специалисты, поскольку на телах ластоногих отсутствовали какие-либо внешние повреждения. Тем не менее, несколько возможных версий нам всё же озвучили. Одна из наиболее вероятных - чума плотоядных, из-за которой по различным подсчётам в конце 80-х погибли от 15 до 20 тысяч особей байкальской нерпы.

Валентин Ткачёв, научный сотрудник Байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр»: Первое, это конечно, чума плотоядных, которая была зафиксирована в 86-87 году, либо какое-то химическое отравление, многие грешат на сбросы. Всё произошло в пелагиале, в море, как таковое сказать невозможно, отчего она умерла. Надо всё-таки проводить анализы.

Еще одна версия - процесс саморегуляции. Дело в том, что в 2007 году был введён запрет на промысловую добычу байкальского тюленя. В итоге, без должного регулирования, численность популяции стала стремительно расти. Поэтому некоторые ученые допускают, что произошедшее на берегах Байкала - естественный отбор. 

Владимир Петерфельд, директор Байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр»: Необходима регуляция в замкнутом пространстве. Возможны включения механизма саморегуляции. Это природа, от этого никто никогда не застрахован, рано или поздно это должно произойти.

Наталья Деникина, старший научный сотрудник Лимнологического института СО РАН: Поскольку естественных врагов у нерпы на Байкале нет, то она бесконтрольно размножалась. Плотность популяции превысила все возможные нормы. Наступил момент, когда природа занимается саморегулированием.

Для выяснения истинных причин массовой гибели была проведена экспертиза. Как отметили в природоохранной прокуратуре, по результатам первых исследований, общеизвестные инфекции, представляющие угрозу для человека, обнаружены не были, однако научные работы продолжаются. Как долго придётся ждать окончательных результатов, сказать трудно. Тем временем, Байкал продолжает выбрасывать на берег тушки животных, возможно, представляющих экологическую опасность. Карантин в прибрежной зоне пока не объявлен.  

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Владислав Ложеницын, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика