Проблемы онкопациентов обсудили в Улан-Удэ

Представители общественной организации «Я живу» встретились с медработниками и людьми, страдающими онкозаболеваниями.  Участники 2-го Всероссийского конгресса онкопациентов поделились передовым опытом в лечении и реабилитации больных раком.

visibility 832

Полина Афанасьевна является лицом общественной организации с говорящим названием «Я живу». И неслучайно. Восемь лет назад она узнала страшный диагноз – рак в четвёртой стадии. Несмотря на все риски, женщина согласилась на операцию и прошла многолетнюю реабилитацию. И вот, полгода назад с Полины Афанасьевны сняли инвалидность.

Полина Сагандыкова, член общественной организации «Я живу»:

- Надо людям говорить: «не бойтесь, идите к врачам, проверяйтесь и вы вылечитесь». После реабилитации с каждым годом мне все хорошо, хорошо, хорошо. Мне сказали: «нет смысла вас держать на реабилитации, вы победили рак». Я сама чувствую, что я победила, мне хочется жить, и я живу.

Сегодня медицина шагнула далеко вперёд. Передовые методы диагностики, лечения и реабилитации узнали участники уже второго по счёту конгресса онкопациентов, который прошел в Москве. И сегодня общественники хотят поделиться полученным опытом.

Октябрина Бадашкеева,  председатель регионального отделения Ассоциации онкопациентов, председатель общественной организации «Я живу»:

В прошлом году у нас ушло из жизни 1711 человек. На сегодняшний день онкология становится эпидемией века. Мы, находясь далеко от Москвы, для нас эта информация очень необходима.

Сегодня в Бурятии зарегистрировано более 15 тысяч онкобольных. Пациент с диагнозом рак имеет право пройти реабилитацию в федеральном центре по направлению от участкового онколога. Не менее важно работать и с медиками первичного звена. Вылечить рак на ранней стадии можно быстро и эффективно. И, конечно, пример Полины Сагандыковой показывает, что сдаваться нельзя ни при каких обстоятельствах, и тогда болезнь обязательно отступит.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика