В Улан-Удэ проходит 4-ый межрегиональный «Байкалробофест»

Будущие кулибины собрались сегодня в Улан-Удэ, чтобы сразиться в робототехнике.  

visibility 715

Петр и Артём работали над своим детищем 2 недели. Сегодня они участвуют в танковом биатлоне, и до начала соревнований проводят тестовый забег на новой площадке. Робот должен пройти препятствия и выстрелом поразить мишень.

Пётр Хертухеев, учащийся МАОУ ДО ЦДО «Эдельвейс»:

- Это достаточно сложно, но увлекательно и интересно. Я думаю то, что мы достаточно хорошо пройдём и займём призовое место.

«Байкалробофест» собирает юных конструкторов под одной крышей уже в четвёртый раз. Здесь демонстрируют свои модели ребята из Иркутска и Иркутской области, районов Бурятии и Улан-Удэ.

Светлана Шобоева, корреспондент:

- Юные робототехники здесь показывают свои работы на 3 площадках. Вот здесь, на этой маленькой площадке проходят настоящие баталии (файл 0158 ) идет конкурс мини-сумо, роботы должны столкнуть друг друга.

Доржи Фролов, начальник отдела дополнительного, специального образования и интернатных учреждений Министерства образования и науки Бурятии:

- Мы надеемся, что участие ребят в таких конкурсах как раз-таки повысит их интерес к инженерной специальности, к техническому творчеству.

В нынешнем конкурсе принимают участие 130 ребят. Юные робототехники будут соревноваться ещё в течение двух дней, по результатам которых победители будут награждены ценными призами и дипломами.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика