Совещание Народного Хурала

Сохранение и развитие бурятского языка, этнокультурное развитие народов, поддержка некоммерческих организаций, культура, спорт, - насколько эффективно реализуются государственные программы в Бурятии обсудили в Народном Хурале.

visibility 650

Самым болезненным и обсуждаемым на заседании вопросом стала программа по сохранению и развитию бурятского языка. Финансирование за последние годы увеличено в 10 раз, однако ситуация лучше не становится, считают депутаты.

Баир Цыденов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Есть два вида школ, национальные школы и те, которые составляют региональный компонент. В одних школах бурятский язык преподается 5 часов, в других 2 часа. Там, где преподается 5 часов, должны быть учебники, которые должны быть в перечне федерального стандарта. А этих учебников до сих пор нет.

Министерство образования заверило, что работа в этом направлении ведётся, однако федеральная экспертиза региональных учебников очень дорогая. Тем не менее, некоторые депутаты выразили опасение туманности дальнейшего развития программы, как с образовательной стороны, так и в области культуры и искусства.

Баир Базаров, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- Полный зеро 2019-2020 годы. Когда оцениваются только два года – это такие сиюминутные вливания. Не проставлена долгосрочная аналитика, серьёзная перспектива, это вы просто какие-то дыры закрыли на потребу дня. Программы-то нет, то же самое в министерстве культуры.

Разговор об исполнении программ каждый раз превращается в отчёты об освоении бюджетных денег. А это в корне неправильно, отметили парламентарии. Пробелы в реализации госпрограммы отмечены в культуре и спорте, молодёжной политике и этнокультурном развитии народов многонациональной Бурятии.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям:

Деньги немаленькие, соответственно, совершенно справедливо ставят вопросы. Или же вы работаете на сегодняшний день, или Вы работаете, кроме системности, комплексности – на перспективу. Ответа, к сожалению, мы не у всех услышали. Или же мы, действительно, ответственно подходим к проблемам эвенкийского языка, сойотского языка, центра старообрядцев, бурятского языка, укрепления единства российской нации.

На этом разговор не окончен, а скорее отложен. Профильным министерствам рекомендовано проработать долгосрочные программы с полным отчётом за каждую потраченную копейку и анализом эффективности.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика