Студентов Бурятии научат личному финансовому планированию и финансовой безопасности

В рамках Всероссийской Недели сбережений в ВУЗах Бурятии проходят лекции по личному финансовому планированию и финансовой безопасности. Акция проводится уже четвёртый год подряд и призвана повысить грамотность людей в денежных вопросах.

visibility 758

Молодёжь больше, чем кто бы то ни было, нуждается в финансовых знаниях. Потребностей много – возможности скромные, и постоянные соблазны, которые могут обернуться большими проблемами. В сельхозакадемии к делу подошли ответственно, охватили все факультеты и курсы.

Оксана Батуева, начальник содействия трудоустройства выпускников Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова:

Если мы на первом курсе проводим такие простые мероприятия, как, допустим, что такое личные финансовые планы, как научить планировать, то на втором курсе студенты, наши обучающиеся задают более интересные вопросы.

Проблемных вопросов, как правило, много. Сегодня ответы на них дают представители Центробанка России, который является мегарегулятором российского финансового рынка. Знания, которые даются здесь, по-своему бесценны. В нашей стране 7 миллионов человек, имеющих долги по кредитам. Специалисты уверены: будь люди финансово грамотными, такая ситуация вряд ли возникла бы.

Елена Астапова, начальник отдела финансового мониторинга и банковской деятельности Отделения Национального банка по Бурятии Сибирского Главного Управления Центрального банка России:

Бурятия является одним из лидеров по просроченной задолженности уже на протяжении двух-трёх лет. Там тоже велика доля просроченной задолженности. Причем люди, порой, не осознавая этого, делают долги такие, что они превышают 50 процентов их доходов.

Именно поэтому важно беспристрастно рассказать людям, как пользоваться услугами кредиторов и при этом не нажить проблем. Опыт показывает: проще всего научить молодых. После таких лекций, они будут готовы к превратностям финансового мира.

Ирина Гайгулова, студентка 4 курса экономического факультета БГСХА им. В.Р. Филиппова:

Никто не планирует свой личный бюджет. Но на теории это звучит легко: «планирование личного бюджета», но когда на практику, это нужно выделять время, вести учёт расходов и доходов, обязательно иметь финансовую подушку, чтобы не брать те же самые кредиты. Самое главное, иметь сбережения.

Сбережениям отводится особая роль. По сути дела, речь идет о тех же самых инвестициях. Это те ресурсы, которые человек экономит сегодня, чтобы вложить в своё будущее. И потому финансовое планирование – то, чему можно и нужно учиться.

Валерий Поздняков, заместитель министра образования и науки Бурятии:

Уровень дохода может быть разный, но система распределения она одинакова. Если вы правильно распределяете свои средства, соответственно правильно их планируете, то таким образом вы улучшаете потихонечку постепенно качество своей жизни.

Через несколько недель студенты сельскохозяйственной академии разъедутся по районам Бурятии. В сельских школах ребята будут читать лекции по финансовой грамотности.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика