110 лет со дня рождения кенсур Агван Нимы ламы

В этом году отмечается 110-летие со дня рождения великого буддийского монаха кенсура Агван Нимы. Он родился в местности Дабаты Заиграевского района, и всю жизнь служил Учению Будды.

visibility 1779

Он был настоятелем Гоман дацана. Недавно были обнаружены уникальные кадры с его участием. Об истории его жизни в сюжете Ч.Дамдиновой.

Это черно-белое видео нашли во Франции. Точная дата съемки не известна. На кадрах кенсур Агван Нима дает лекцию студентам Гоман дацана. За свою жизнь он написал несколько книг, одна из них «Комментарии к трудным местам логики Дхармакирти».

Тенпа Цеван – монах (Непал), студент Гоман дацана в 70-е годы (Индия):

- Он был очень строгим, требовательным учителем. Но вместе с тем сострадательным, помню, когда кто-то часто болел и не мог постоянно заниматься, он советовал служить в монастыре, выполнять работу в хозяйстве, говорил, это продлит вам жизнь, и действительно, те люди прожили очень долго.

Так получилось, что о нем больше знают за границей, чем на родине. Агван-Нима лама помогал в изучении буддийской философии многим, кто приезжал за тысячи километров. У него много выдающихся учеников, ставших Учителями в Америке, Новой Зеландии и Европе. На этом фото рядом с ним юная Розмари, говорит, это был непростой человек, который буквально родился в рубашке.

Розмари Паттон – руководитель буддийского центра во Франции:

- Когда были роды он вышел из чрева в плаценте, мать очень испугалась, подумала что он без головы родился, оказалось это счастливый знак – когда он начал ходить он пошел, сразу к алтарю, к статуе Будды, потом с 5 лет начал осваивать грамоту, его мама учила его.

В 7 лет Агван Цыдыпдоржин уже знал тексты защитников Балдан Лхамо, Гомбо и Чойжал. Его непростые способности заметил  Агван Доржиев. Из Шулутского дацана он отправил юного хуварака в тибетский Дрепунг Гоман. За 16 лет обучения, несмотря на все трудности, без какой-либо материальной поддержки, он достиг звания Геше. Все свои годы он неустанно давал лекции, в том числе по поручению Далай ламы 14-го на Западе. В 1978-м его выбрали на должность Хамбо ламы Гоман дацана.

Содном Будатаров – исследователь биографии Кенсур Агван Нимы:

- Монахи жили очень плохо, очень тяжело, в тяжелейших условиях и он в частности благодаря своим ученикам. Он сумел не просто возродить Гоман дацан, но и создать прочную основу для развития. Он был строгим приверженным учителем, его слова: если вы не прочитали две строчки Ламрима, то день прожит зря.

Кенсур Агван Нима скончался в 1990 году в Индии, до последних дней своей жизни он практиковал учение Будды о ясном свете. И только спустя 6 лет после смерти, на родине вышла его автобиография «Переправа через реку Сансары».

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика