Профсоюзы Бурятии отмечают 100-летие со дня основания

Первые объединения рабочих начали появляться в республике после февральской революции 1917 года. Сегодня в союз профсоюзов входят более 130 тысяч жителей. Церемония награждения самых активных работников сегодня прошла в правительстве Бурятии.

visibility 968

Если в советские годы профсоюзы несли функцию своеобразных школ коммунизма, то сегодня организации при производствах нацелены на индивидуальный подход к работнику, защите его прав и интересов. Современные профсоюзы поддерживают и на уровне правительства.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Бурятия по социальному развитию: Те инициативы и те требования, которые профсоюз в течение последних лет ставил, вопросы, они легли в основу майских указов предзидента нашей страны Владимира Владимировича Путина, сегодня майские указы неукоснительно исполняем на территории Республики Бурятия.

Профсоюзы Бурятии сегодня работают по принципу - пять «З». Зарплата, Занятость, Здоровье, Защита и Забота. Сегодня любой житель Бурятии, не найдя поддержку на собственном производстве, может позвонить на «горячую линию».

Сергей Ромахин, Главный федеральный инспектор по Бурятии: Эта задача поставлена, как одна из самых важных и существенных для того, чтобы мы могли обеспечивать живое реагирование на все возникающие проблемы, быстрое решение этих проблем.

Союз объединения профсоюзов сегодня объединяет 22 членские организации республики. 

Дмитрий Колмаков, председатель Объединения организаций профсоюзов Бурятии: У нас есть достаточно мощная законодательная база. В рамках правового поля мы защищаем права коллективов, районых работников. Конечно возможности они бывают разные, но в основном, конечно мы независимы и проводим свою политику. 

Профсоюзы Бурятии сегодня представляют собой объединение более 130 тысяч членов коллективов. В этот день самые активные получили грамоты и благодарственные письма за то, что они остаются по-настоящему солидарными, и ни одна жалоба работника не остаётся без внимания работодателя.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика