38% учащихся титульной нации знают бурятский язык

Такие цифры озвучил министр образования на заключительном вечере месячника бурятского языка. Итоги проделанной работы были подведены в театре бурятской драмы.

visibility 647

Месячник бурятского языка в республике проводится уже 12-ый раз. За эти годы проделана огромная работа по сохранению и развитию родного языка. Однако по сей день не было данных, сколько же учащихся им владеет. Специалисты Министерства образования Бурятии впервые подсчитали и выявили, что в республике около 46 тысяч детей – представители титульной нации.

Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии: Среди них владеют бурятским языком 16 000, то есть 38% детей. Вот эти абсолютные данные уже зафиксировали, поэтому я не могу сказать, через 5 лет цифры какие будут. От этого исходить будем.

Можно с уверенностью говорить, что сегодня многое делается для сохранения и развития родного языка. Бурятская азбука, мультипликации, лингафонные кабинеты – сфера применения языка постоянно расширяется. Самые интересные проекты поддерживаются грантами правительства Бурятии.

Михаил Харитонов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по развитию гражданского общества - Председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив: Каждый год мы поддерживаем интересные сильные проекты, это проекты которые востребованы и среди молодёжи и среди старшего поколения. Если в первое время это были, допустим, проекты по развитию электронных гаджетов, то в этом году выиграл проект по новым стихам на бурятском языке. 

По итогам месячника были отмечены лучшие проекты. Учительница бурятского языка Дулмажаб Цынгуева разработала методику преподавания буддийской культуры, а Оюна Забанова придумала детскую игру, с помощью которой можно самостоятельно обучить детей бурятскому алфавиту. Также заслуженные награды получили победители республиканских конкурсов, посвящённых родному языку.

Автор: Булат Цыбиков, Маргарита Мархаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика