В честь 80-летия известного Бурятского композитора Найдана Дамиранова, на его малой родине в селе Дэбээн Селенгинского района установили бюст

В этот исторический день звучали всеми любимые песни заслуженного работника культуры Бурятской АССР Найдана Дамиранова.

visibility 984

Село Дэбээн – одно из малых поселений Селенгинского района, где насчитывается 39 домов, на данный момент здесь проживают немногим более 100 жителей. Открытие дома культуры и возведенный бюст известному земляку воспринимают здесь как знак начала возрождения малой родины.

Вячеслав Елбаев, заслуженный деятель искусств РФ: В Гусиноозерске был организован оркестр народных инструментов, создал он большой хор, который на республиканских конкурсах занимал первые и вторые места. Художественная самодеятельность республики настолько высоко развилась. 

Сегодня в Селенгинском районе идёт большая работа по восстановлению и строительству сельских домов культуры. Дэбээн – шестое по счёту село, где торжественно открывают столь значимый объект.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: В Селенгинском районе год посвятили развитию малых сёл. Будучи главой района, мы восстановили клубы, там, где их не было – построили. Отремонтировали вот в Дэбэне.

Дело отца продолжает известный композитор Бурятии Пурбо Дамиранов.

Пурбо Дамиранов, композитор, сын Н. Дамиранова: Я хочу от семьи, от родственников поблагодарить всех, всех, кто принял участие. Я надеюсь, что это будет началом возрождения нашей малой родины – Дэбэна.

Автор: Ольга Намдакова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика