Тосы Еравнинского района объединяют всё больше жителей

Недавно в ряды территориально-общественного самоуправления вступили жители микрорайона Новый, что в селе Сосново-Озёрское. Дети-сироты, которые получили новые дома, сегодня активно участвуют в культурной жизни села и также участвуют в республиканских конкурсах на получение грантов.

visibility 1087

В одном только поселении Сосново-Озерское работает три ТОСа. Самый крупный «Улан-Еравна». Это сейчас в него входят десятки сельчан. Они построили большую спортивную площадку, возвели дуган и сделали всё для того, чтобы в деревне появился собственный клуб.

Баир Шагдаров, заместитель главы МО «Еравнинский район» по социальным вопросам: Примерно, если брать территориально, то это половина от Сосново-Озёрска. А фактически здесь же живут и русские, и буряты, и много национальностей, дружно живут.

Недавно в клуб провели Интернет. Теперь пенсионеры приходят сюда для того, чтобы зайти на сайт госуслуг, а школьники найти необходимую информацию. А ещё ТОСовцы устраивают осенние ярмарки, субботники и занимаются спортом, кстати, тренажёры также покупали на средства от выигранных грантов. За последние три года в ряды «Улан-Еравна» вступили и дети-сироты – жители микрорайона Новый.   

Этигел Дондоков, глава МО «Сельское поселение Сосново-Озёрское»: На словах поговорить одно и потом надо же было найти подход, что бы ребята поняли и пришли. Вот к неданешнему мероприятию уже ко Дню пожилого человека уже приняли участие вот здесь на концерте художественной самодеятельности, где участвовали. И сейчас мы будем вовлекать уже во все мероприятия.

До конца года в новые дома заедут ещё несколько жильцов, так что, идей, как улучшить жизнь на селе, появится больше, а значит, и больше шансов получить грант на осуществление задуманных планов.  

Автор: Виктория Гмызина, Чингис Гыргенов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика