Фестиваль картофеля прошёл в с. Харгана Селенгинского района

Уже во второй раз сельчане собираются, чтобы отдать дань уважения овощу, благодаря которому они сытно живут и получают доходы от продажи. В каждом дворе, высаживая семь, осенью в среднем собирают до 70 мешков.

visibility 1568

Так уважают здесь эту культуру, что поставили картофелю деревянный памятник. К тому же решили проводить фестиваль в его честь. Сегодня в программе дефиле одежды, изготовленной из подручных материалов, конкурсы на лучшее блюдо из картофеля. Драники, пироги, запеканки – всего и не перечислить.

Елена Бальжиева, председатель товарищества общественного самоуправления «Перспектива», лидер ТОС Селенгинского района: Это началось ещё в 2014-ом году, когда у нас на федеральной трассе наши молодые ТОСовцы поставили памятник нашему убукунскому картофелю. И вот с тех пор, как бы восхваляя наш сельский труд, труд крестьянина, восхваляя наш убукунский картофель мы решили такое вот брендовое мероприятие, скажем, проведение фестиваля картофеля.

Несмотря на засуху, урожай всегда хороший – 70 мешков с семи посаженных здесь обычное явление. Секрет прост, картофельные поля всех семи улиц села обильно орошаются горными ручьями. Местные жители внимательно следят за поливными каналами, периодически расчищая их русла. Необходимо отметить, что единственное семеноводческое предприятие села обеспечивает своей продукцией больницы и детские сады всего Селенгинского района.

Анатолий Цыбденов, руководитель семеноводческого хозяйства: Население около посёлка чистит. Остальное выше – вырубку, мы сами делаем, наверх идём. Рабочие у меня там: человек 5-6, наверное, и это – население там. Собираемся и чистим. 

А завершился фестиваль картофеля награждением отличившихся жителей села Средний Убукун, они вырастили клубень весом в 1 кг.

Автор: Чимита Дамдинова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика