Будьте осторожны на водоемах в осенний период!

С завершением навигации выход маломерных судов на водные объекты категорически запрещен. На озере Байкал навигация закроется 5 ноября.

visibility 522

Однако и там выходить в плавание становится все опаснее. В это время года погода, как правило, неустойчивая и ветреная. 

Технические характеристики большинства маломерных судов не позволяют эксплуатировать их при низких температурах, поскольку существует вероятность обледенения маломерного судна. В случае происшествия, даже имеющиеся спасательные жилеты, не обеспечат возможность длительного пребывания человека в холодной воде. Спастись в такой ситуации практически невозможно.

Спасатели рекомендуют судовладельцам поместить маломерное судно на зимнее хранение в специально отведенное для этого место или помещение. Если помещение для хранения маломерных судов отсутствует, разрешается их хранение на открытом воздухе под навесом или накрытым брезентом. При этом запрещается хранение на берегу маломерных судов, заправленных ГСМ и водой.

Рыбакам следует помнить о том, что ни одно увлечение не стоит человеческой жизни и здоровья. Постоянное колебание осенних температур сказывается на толщине льда, который не выдерживает даже минимальных нагрузок.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика