Перспективы развития спортивной медицины обсудили в Улан-Удэ

Участники форума «Генетические технологии в спорте высших достижений» показали и рассказали, как оградить атлетов от стресса и помочь им достичь самых высоких результатов.

visibility 811

Ни один профессиональный спортсмен сегодня не обходится без личного врача. Он и диету правильную составит и восстановиться после тяжёлых соревнований поможет. Ведь не секрет, что достичь высот без грамотного медицинского сопровождения – задача практически невыполнимая.

Ярослав Шубин, главный врач республиканского врачебно-физкультурного диспансера: Если ранее присутствовал олимпийский лозунг «Быстрее, Выше, Сильнее», то сейчас он звучит «Ещё быстрее! Ещё выше! Ещё сильнее!». Актуальность и значимость медицинского обеспечения, врача по спортивной медицине она, двукратно, так скажем, возрастает.

В центре подготовки олимпийского резерва считают, что эмоциональное здоровье спортсмена – 30% успеха. Ну, а в такой дисциплине, как стрельба из лука, все 50. Бурятия, как лидер в этом направлении, может стать отличным плацдармом для разработки новых методик борьбы атлетов со стрессом.

Пётр Лидов, начальник отдела комплексного контроля подготовки спортивного резерва ФГБУ ФЦПСР: Для Бурятии это очень важно, потому что это славные традиции республики в этом аспекте. Договорившись с Владимиром Николаевичем Ешеевым, президентом федерации стрельбы из лука, выбрали этот вид спорта, как модель для изучения и для формирования принципиально нового для Российской Федерации направления психофизиологии.

Создать эффективную систему медицинского обеспечения спортсмена - первоочередная задача. Ведь порой между победой и поражением считаные миллиметры.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика