Отраслевые министры отчитались о проделанной работе на заседании Правительства Бурятии

Как исполняются поручения Президента России, где будут работать граждане, задействованные в сфере добычи омуля, насколько эффективно освоены межбюджетные субсидии из федерального центра.

visibility 658

По официальным данным, запрет на промышленный вылов омуля оставит без работы около 500 человек. Как заверил руководитель Республиканского центра занятости, из них уволены будут только 50. Однако муниципалитеты утверждают, что приведённые цифры не точны, а социальная напряжённость в прибрежных районах растёт с каждым днём. Минсельхоз республики должен был продумать, куда пойдут безработные рыбоводы. Но предложение от профильного ведомства участников заседания не удовлетворило.

Алексей Сокольников, глава МО «Кабанский район»: В протоколе, подписанным Чириповым, два всего пункта, и оба обращены к районам, это я считаю, неправильно. Предлагаю создать межведомственную группу с выездом на место. Мы пригласим всех людей, занятых в рыбной отрасли, которые доложат информацию о предполагаемых сокращениях.

Другой не менее проблемный вопрос – это исполнение поручения Владимира Путина о недопущении роста задолженности в сфере ЖКХ. Но на сегодня долг за электричество у предприятий и населения республики перед «Читаэнергосбыт» достиг критической цифры - 1 миллиард 282 миллиона рублей. Причём самая высокая задолженность у северных районов.

Сергей Рыбальченко, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии: Рекомендовано Республиканской службе по тарифам установить экономически обоснованный тариф. Надо, чтоб муниципальные образования исполняли свои обещания.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности: Вы-то министерство где? Где ваша-то политика? Почему на муниципалов всё сваливаете? Муниципалы несколько раз обращались и несколько лет.

Прямые поручения главы государства, а всего их 111, находятся на особом контроле, как и освоение межбюджетных субсидий из федерального центра. Всего в текущем году их было предоставлено на 5 миллиардов рублей. Из них на сегодняшний день освоено около 50 процентов. Зампред Правительства Игорь Шутенокв акцентировал внимание не столько на освоение денег, сколько на получение результата.

Игорь Шутенков, первый заместитель Председателя Правительства Бурятии: У нас инвестиции в государственную собственность должны заканчиваться результатом. Есть у нас инвестиции в государственную собственность – построили объект, но в эксплуатацию не ввели. Не вкладываем ни один рубль, пока не определён конечный эксплуатант.

Заявочная кампания республики в федеральный центр на 2018 год завершена. По прогнозам, сумма субсидий будет увеличена и составит около 7 миллиардов рублей.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика