Сегодня Октябрьский район Улан-Удэ на несколько часов оказался без горячей воды и отопления из-за отключения электроэнергии на объектах «ТГК-14».

Это уже второй аварийный случай за текущую неделю.

visibility 1063

Сегодня утром сетевые насосы, которые обеспечивают водой Улан-Удэнскую ТЭЦ-2, были обесточены. В аварийном режиме была остановлена работа котлоагрегата №2. Причина тому – внезапное отключение электроэнергии, которое почему-то становится нормой. Аналогичное аварийное отключение от электроснабжающих организаций произошло в понедельник.

Сергей Воронцов, заместитель главного инженера по эксплуатации тепловых сетей филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14»: Сегодняшнее отключение привело к тому, что у нас сработало сбросное устройство, которое защитило район от избыточного давления. Вода была сброшена в этот котлован. Это, считайте, потери тепловой энергии.

Теплоэнергетики не на шутку обеспокоены. Экстренное отключение отопления и горячей воды – это лишь немногое из того, что может произойти из-за перебоев с электричеством.

Сергей Воронцов, заместитель главного инженера по эксплуатации тепловых сетей филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14»: При таком резком отключении могут повредиться трубопроводы на ТЭЦ, может выйти из строя котёл, что повлечёт за собой большие затраты на восстановление этого котла, также оборудовние наших тепловых сетей. И в домах такое тоже может произойти - и порывы, и протечки.

В «МРСК Сибири» и «Улан-Удэ энерго» подтвердили, что сегодня в одиннадцатом часу утра электричество действительно было отключено. Однако причины пока выясняются.

Юлия Мисюркеева, главный специалист департамента по связям с общественностью ПАО «МРСК Сибири»: По предварительным данным, причина нарушений может быть в ячейке распределительного пункта № 21, находящегося в собственности «Улан-Удэ энерго».

Евгения Панарина, специалист по связям с общественностью АО «Улан-Удэ энерго»: Причины отключения определит комиссия, куда будут определены все заинтересованные лица. О результатах будет сообщено дополнительно.

Стоит отметить, что поставщики электроэнергии: «МРСК Сибири» и «Улан-Удээнерго» не берут ответственности ни за тепловые потери, ни за выход из строя оборудования ТГК-14. А пока из-за резких отключений электричества страдают теплосети, оборудование ТЭЦ-2, и жители Октябрьского района Улан-Удэ, оставаясь без горячей воды и отопления.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика