Сегодня в Народном Хурале Бурятии состоялись публичные слушания по законопроекту бюджета республики на 2018 и два последующих года

Как и всегда, принятие бюджета обещает быть непростым. Правительству, региональному парламенту и муниципалитетам предстоит найти компромиссное решение проблем.

visibility 859

Бюджет 2018-го года исходит из реальных финансовых возможностей республики. При этом власти подчёркивают: несмотря ни на какую экономическую конъюнктуру, социальные обязательства будут исполнены. Необходимые для этого средства в бюджете заложены.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: В сегодняшних условиях совершенно оправдано, что мы оптимизируем расходы, стремимся обеспечить сбалансированность бюджета. Только под оптимизацией правильно понимать не механическое сокращение, а разумное и точное перераспределение расходов.

Доходы – 47 с половиной миллиардов рублей, расходы - 50, дефицит - 2 с половиной миллиарда. Таковы основные параметры бюджета Бурятии на следующий год. Так, на повышение минимального размера оплаты труда в бюджете запланировано полтора миллиарда рублей.

Всеволод Мухин, врио министра финансов Бурятии: Предусмотрены ассигнования на обеспечение итогового достижения средней заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы, определенных майскими указами до 100 процентов, по категории врачи до 200 процентов от прогнозируемого уровня среднемесячных доходов от трудовой деятельности в Бурятии.

Около 65 процентов бюджета Бурятии будет направлено на исполнение социальных обязательств. На поддержку пожилых людей предусмотрен один миллиард рублей, столько же на поддержку семьи и детства. Ряд депутатов выразили возмущение тем, что Минфин не включил в статьи расходов строительство школ в Курумканском и Кабанском районах.  

Леонид Селивёрстов, депутат Народного Хурала Бурятии: Всё уже сделано, всё уже отведено, сто раз туда уже приезжали. И что теперь получается не будет в Клюевке школы, что ли? Мы почему народ-то обманываем? Сколько можно его обманывать по Кабанскому району.

Тимур Будаев, врио министра экономики Бурятии: Главой поставлена задача и депутаты с ней согласились, что 18-ый год – это год решения задачи по устранению трёхсменности в школах. Здесь передовую скрипку, если так можно сказать, играет министерство образования.

В ближайшее время Министерство образования Бурятии составит список школ, в основном улан-удэнских, в отношении которых будет решаться проблема перегруженности. В целом, продолжится финансовая поддержка муниципалитетов. Более 700 миллионов рублей планируется выделить на сельское хозяйство и 154 миллиона на проведение выборов в Народный Хурал.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика