Мемориальные доски памяти кавалера ордена Красной Звезды, воина-интернационалиста Николая Русина и ветерана Чеченской войны, кавалера Ордена Мужества Сергея Тютрина установили на фасаде средней общеобразовательной школы села Новая Брянь

На днях состоялось их открытие.

visibility 1339

Николая Русина призвали на службу 4 мая 1984 года. После окончания учебной части в городе Чирчике он направлен во вновь сформированный в Республике Афганистан отдельный отряд специального назначения Главного разведывательного управления генерального штаба вооружённых сил СССР. Роковым для него стала дата 6 декабря 1985 года. В тот день он выполнял очередную боевую задачу. Но силы оказались неравными. Вертолёты забрали уцелевших бойцов, среди которых был и Николай. Трагедия, разыгравшаяся в воздухе, теперь увековечена в стихах одной из его одноклассниц.

Наталья Смотрова, одноклассница Н. Русина: Уж метров на 40 вертушка взлетела, как вражья пуля бензобак пробивает. Горит бензобак. Душманы попали обстрелом. Все бойцы выпрыгивать стали. Навстречу гибели решительный сделали шаг. Разбились и замертво пали. А вот с Николаем было не так. Он ещё чудом живым оставался. За камень какой-то залёг. И до последней минуты сражался. Отстреливался, как только мог. Как ни прискорбно, но был он убит.

Сергей Тютрин начал службу в городе Новосибирске во внутренних войсках. После службы мечтал работать в МВД. В июне 1996 года батальон был направлен в Чечню в воинскую часть, дислоцированную в городе Шали-Аргун.

Виктор Козулин, одноклассник С. Тютрина: Слово мать, семья и Родина для всех нормальных людей имеет огромное значение. Но чувство патриотизма воспитать в человеке, особенно учителя знают, что это непростая вещь, в детях воспитать. И хочется сказать, в первую очередь, огромное спасибо и низкий поклон родителям наших погибших парней.

На митинге, посвящённом открытию мемориальных досок Николаю Русину и Сергея Тютрину, присутствовала внушительная делегация воинов-интернационалистов.

Станислав Киселёв, сослуживец Н. Русина, кавалер медали «За боевые заслуги»: Николай был такой же парень, как и вы. Он был настоящим, не выдуманным героем. Не киношным, а такой же, как и вы. Любил жизнь. Слушал музыку, понимаете?Спасибо Вам большое за то, что Вы помните о Николае и о наших однополчанах.

Митинг традиционно завершился церемонией возложения цветов.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Баяр Жигмитов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика