В Еравнинском районе прошел III традиционный турнир по вольной борьбе на призы депутата Народного Хурала Бурятии Аркадия Цыбикова

280 участников, три региона и две страны. Стремительно набирающий популярность турнир в этом году прошел уже в статусе международного.

visibility 1065

Турнир молодой. Его история началась всего три года назад, когда в Исинге появилась эта борцовская юрта. Подарок своего земляка Аркадия Цыбикова дети оценили по достоинству. И теперь здесь вырастают спортсмены, которые представляют цвета флага Бурятии на всероссийских турнирах.

Аркадий Цыбиков – депутат Народного Хурала Бурятии:

«Лет пять назад я понял, что пора возвращать своей родной земле то добро, что она подарила мне. Поэтому принял решение строить борцовский центр. Я думаю, надо возрождать вольную борьбу в сёлах, и в будущем это даст нам плоды».

К встрече гостей готовились всем селом. С каждым годом эта задача все сложнее. В этот раз число участников выросло вдвое. И впервые приехали юниоры из Монголии.

Жигжит-Доржо Будаев – глава МО «Исингинское»:

- «Большой праздник для нашего села! И для ребятишек, которые приехали. А для детей, которые здесь воспитываются – большой стимул».

Ганбаатар Пурэвбаатар – старший тренер команды юниоров Монголии: 

- «Мы рады представлять свою страну на этих соревнованиях. Конкуренция сильная. И привлекает еще возможность перенимать полезный опыт».

И это уже показатель того, что турнир становится серьезной площадкой для выявления талантливых спортсменов.

Аюша Чимитов – победитель турнира в весовой категории до 30 кг:

- «Я хожу на борьбу со второго класса. Сегодня было трудно. Я победил четверых».

Сделать спорт доступным каждому – эта цель организаторов обретает реальные очертания. И в соседней Телембе началось строительство юрты для боксеров.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика