Компенсации расходов по оплате за жилое помещение по договору найма

Компенсация расходов по оплате за жилое помещение по договору найма жилого помещения будет предоставляться малоимущим семьям, имеющим в своем составе несовершеннолетних детей, включая усыновленных, удочеренных, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью, постоянно проживающим в Республике Бурятия.

visibility 626

Право на компенсацию имеет один из родителей (законных представителей) в случае:

- среднедушевой доход его семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Бурятия.

- постановки на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма,

- заключения договора найма жилого помещения на срок более года, на основании которого зарегистрировано ограничение (обременение) права собственности в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом если семья заключит договор с близкими родственниками: родителями, сестрами, братьями, такие договоры к оплате приниматься не будут.

Заявление о предоставлении компенсации подается в подразделение республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения», к которому прилагаются следующие документы:

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка (детей);

- реквизиты банковского счета гражданина, открытого в кредитной организации;

- документы, подтверждающие доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- трудовая книжка для неработающих родителей (усыновителей);

- документы о совместном проживании ребенка (детей) с родителем (законным представителем);

- документы, подтверждающие фактически произведенные расходы по оплате за жилое помещение по договору найма за предыдущий и текущий период перед подачей заявления.

Компенсация назначается за шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором подано заявление. Размер составляет 50 процентов от размера платы за жилое помещение, установленной в договоре найма жилого помещения за месяц, но не более 6000 рублей за месяц.

Необходимо отметить, что получатели компенсации ежегодно подтверждают право на её получение. При обращении за предоставлением компенсации предоставляется договор найма жилого помещения.

Постановление будет действовать до 31 декабря 2019 года.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика