В Бурятии планируют построить сразу шесть школ

В Бурятии начинается строительство сразу шести школ. Объекты появятся в Улан-Удэ и Иволгинском районе Бурятии, сообщил Глава республики Алексей Цыденов. Это школы, где дети учатся в три смены, по вечерам.

visibility 577

В этом году в Бурятии семь школ работает в три смены. «Это вопиющая ситуация. По тем планам, которые на сегодня есть, мы в следующем году достраиваем две школы и не начинаем ни одной новой. Понятно, что мы в таком режиме работать не можем», - добавил Глава.

Строиться школы будут по концессионной схеме, сейчас в Бурятии ищут инвесторов. По словам Алексея Цыденова, они будут строить объекты сейчас, регион рассчитывается в течение 10 лет. Такие прецеденты есть, например, в Ямало-Ненецком округе.

-Законодательство это нам позволяет. Преимущественно это частно-концессионная инициатива, так называемая ЧКИ. Предварительные переговоры с двумя возможными инвесторами у нас уже были. Цена вопроса там чуть меньше двух миллиардов рублей, - сказал глава.

Второй этап касается школ в аварийном состоянии. Их также планируется в ускоренном темпе обновлять. Такая же ситуация по детским садам. Очередь в настоящее время - почти 2 тысячи человек от 3 до 7 лет. По ним также разрабатывается концессионная схема. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика