Сегодня в Улан-Удэ прошёл 4-ый съезд депутатов всех уровней

На масштабный форум приехали около 500 делегатов. Это представители муниципалитетов, сенаторы, депутаты Госдумы. Главной темой встречи стало современное состояние местного самоуправления в Бурятии и перспективы его развития.

visibility 1240

Повысить статус муниципальных депутатов помогут журналисты – с такой просьбой к редакторам районных газет обратился председатель Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев. На официальной встрече представители печатных СМИ отметили, что работа в этом направлении будет усилена. Каждый избиратель вправе знать, о том, чем занимается депутат, за которого они отдавали голоса. Однако выполнить наказы избирателей, депутатам не всегда удаётся по многим причинам. Это и отсутствие финансирования, и правовые коллизии. Поэтому, раз в 5 лет депутаты всех уровней проводят общую работу для того, чтобы определить круг проблем. Подготовка к IV-му съезду началась ещё весной – 7 совещаний в районах определили фронт работы. Полгода депутаты Народного Хурала Бурятии рассматривали те вопросы, которые затронули их коллеги на муниципальном уровне. И сегодня, перед подписанием резолюции, участники съезда провели встречи по двум секциям. Первая касалась экономической политики. Налоги и доходы в бюджеты разных уровней, развитие малого села и сельского хозяйства. Кроме того, некоторые поселения из-за действия местных властей и вовсе объявлены банкротом.

Алексей Кудряшов, глава, руководитель администрации МО ГО «Северомуйское»:  МЛ ГО Северомуйское, которое в результате низкого качества управления, недостаточного контроля за действиями и бездействиями на протяжении прошлых лет привели к финансовой несостоятельности муниципального образования.

На второй секции были затронуты вопросы социального развития республики. Образование, здравоохранение, обеспечение прав детей-сирот и малоимущих граждан, жилищное строительство, культура. Во всех перечисленных сферах катастрофически не хватает кадров, необходимо обновление материально-технической базы учреждений, увеличение финансирования.

Светлана Кривогорницина, председатель Совета депутатов МО «Баргузинский район»: У нас нет очистных сооружений, это нужно обязательно сделать, урегулировать всё, и здравоохранение волнует. Медицина шагает вперёд, а у нас в поселениях много, что не работает.

Продолжилась работа на пленарном заседании. Приветственное слово в адрес участников съезда от имени председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко зачитал Александр Варфоломеев. После заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике поделился своим мнением о том, как выстроить работу на местах.  

Александр Варфоломеев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике: Чтобы все мы более эффективно работали над социально-экономическим развитием в республике, предлагаю вернуть в рабочее состояние то, что называется государственным подходом к делу, когда интересы населения важнее других целей. Пусть основным компонентом работы депутатов, чиновников станет системный подход к работе, то есть, чтобы серьёзные стратегические направления реализовывались через выверенные тактические действия. 

На съезде было отмечено, что эффективность дальнейшего развития напрямую зависит от активности и добросовестности представителей органов власти и муниципалитетов.    

Сергей Ромахин, Главный федеральный инспектор в Республике Бурятия: Наши люди должны видеть и позитивные изменения, и настрой всех ветвей власти на их осуществление, что мы всё равно будем добиваться и мы добьёмся позитивных изменений во всех областях.

Чтобы система заработала повсеместно, необходимо учесть многие факторы. Для принятия верных управленческих решений были выслушаны сотни предложений от депутатов всех уровней. И как оказалось, проблем предостаточно. На самых острых акцентировал внимание и Алексей Цыденов, после чего подвел итоги.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Реализация взаимодействия с депутатами всех уровней – это очень важно, то, что необходимо делать в постоянном режиме, то, что сегодня проходит такой съезд, то, что Народный Хурал организовал такой съезд сложно переоценить. Это как раз возможность прямого диалога и более тесного общения для понимания ситуации, что у нас происходит на селе.

По результатам работы был составлен проект резолюции, в которой вошли самые значимые и актуальные вопросы.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Где-то около 100 с лишним вопросов было поставлено, мы всё-таки посмотрели правовую основу, бюджетное законодательство, налоговое законодательство. Те пункты, которые соответствуют законодательству и которые мы можем решить, как на федеральном, так и на республиканском уровне они прописаны в проекте.

Работа над решением проблем уже начата на разных уровнях – на местах будут решать вопросы с повышением доходной части, депутаты Народного Хурала Бурятии помогут законодательно, а парламентарии Госдумы и сенаторы Совета Федерации помогут решить ряд проблем на федеральном уровне. 

Автор: Илья Кошлюнов, Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов, Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика