День работника агропромышленного комплекса отметили в Бурятии

День работника агропромышленного комплекса отметили в Бурятии. В рамках праздника прошёл 5-й съезд фермеров Бурятии, где обсудили проблемы и перспективы развития сельского хозяйства.

visibility 1171

Засуха, рынок сбыта продукции, недостаток средств – такие проблемы обозначили фермеры Бурятии. Отдельная головная боль – это получение обещанного льготного кредита под 5 процентов, который на деле достаётся не всем.

Анатолий Цыбденов, глава КФХ , Селенгинский район:

- Трактор надо было мне купить, до весны я начал документы, всё это муссировать, двигать бумаги, всё такое. Пришло время, 5-процентный Вам не доходит, как так, в России что-то задержалось. Пока ждали, время идёт , мы же не в июле садим картошку, пришлось под 18 процентов в Сбербанке брать.

Ещё одна проблема – нежелание молодёжи работать на селе. Нет условий для нормальной  жизни: начиная от разрешения на строительство на сельхозземлях жилых домов, заканчивая созданием современной инфраструктуры. Тем не менее, финансирование отрасли с каждым годом увеличивается.

Даба-Жалсан Чирипов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий -  министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- За последние 4 года консолидированный бюджет агропромышленного комплекса возрос от 600-700 миллионов до миллиарда рублей. Сегодня крестьянско-фермерских хозяйств в нашей республике почти насчитывается почти 2 тысячи форм хозяйствующих субъектов. Ваша доля признана в республике.

Увеличивается господдержка и по обеспечению безопасности сельхозпродукции. Около 3 миллионов рублей было выделено в этом году на приобретение 7 машин и 2 дезинфекционные установки. Накануне ключи от новой техники были вручены районам Бурятии. А сегодня лучшие работники отрасли были отмечены наградами.  Лариса Белоусова более 30 лет своей жизни отдала пищевой промышленности и удостоена звания заслуженного работника АПК России.

Лариса Белоусова, начальник производственного участка ОАО «Бурятхлебпром», заслуженный работник агропромышленного комплекса России:

- Всегда бывает приятно, когда твой труд бывает вознаграждён, отмечен, конечно, я очень рада такому большому событию в моей жизни.

Традиционно переходящее почётное знамя было вручено лучшим предприятиям по итогам 2017 года. Ими стали сельхозорганизация ООО «Рубин» Кабанского района и мясоперерабатывающая компания «Экофуд».

Алексей Цыденов, Глава Бурятия:

- Наша республика ассоциириуется в России, за Уралом, что основной сельскохозяйственный, основной животноводческий центр – это Бурятия. Поэтому мы такой флаг, такой статус должны нести гордо, с достоинством и каждый год прирастать.

В этом году работники АПК Бурятии заработали на один миллиард триста миллионов рублей больше, чем в прошлом. И сельхозтоваропроизводители не собираются останавливаться на достигнутом, несмотря ни на какие трудности.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика