Компенсационный фонд для помощи дольщикам

Долевое строительство домов остаётся одним из самых популярных способов обрести собственное жильё. Однако проблема недобросовестных застройщиков и обманутых дольщиков по-прежнему не потеряла своей актуальности.

visibility 757

По данным минстроя Бурятии сегодня в республике нарушены права более тысячи участников долевой стройки. Для защиты прав этой категории граждан правительство России решило создать компенсационный фонд. 

Про этот дом на улице Сахъяновой мы уже рассказывали в январе 2017 года. Его история похожа на тысячи других историй по стране. Сначала застройщик заявил о переносе сроков, затем работа остановилась, вскоре всё, что плохо лежало, стало растаскиваться. Вовремя спохватившись, дольщики взяли контроль за строительством в свои руки. Государство помогло людям в переговорах с теплоэнергетиками, налоговиками, судебными приставами.

Роман Абрамский, председатель ЖСК «Надежда»:

Куда бы ты ни ткнулся, кругом запреты. И я думаю, что если дольщики попали в такую сложную ситуацию и, в том числе, были виноваты и эти службы, то службы должны пойти навстречу. Такая позиция. Это же социальная проблема. Чтобы решить эту социальную проблему нужно, чтобы все работали на решение этой проблемы, а не для того, чтобы вставлять палки в колёса.

Александр Масляков, корреспондент:

Для решения проблем обманутых дольщиков Госстройжилнадзор ужесточил требования к застройщикам, которые привлекают деньги граждан. Статистика оказалась неожиданной даже для минстроя Бурятии: за 9 месяцев 2017-го года всего 3 компании прошли отбор, который даёт им право строить жильё с привлечением средств людей. А ведь таких застройщиков в республике сегодня более 25.

В профильном министерстве не на шутку обеспокоены: не приведёт ли это к падению всего строительного рынка Бурятии. И тем не менее, государство меняет правила игры. На уровне Правительства России заявлено о создании компенсационного фонда. Он будет наполняться за счет обязательных отчислений застройщиков.

Сергей Рыбальченко, заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

Каким образом будет работать компенсационный фонд? Он еще формируется, но сам порядок его направления, расходование этих средств, он только сегодня накручивается, набирает опыт, обороты. И поэтому все на начальной стадии. Но основа заключается именно в том, что он должен работать на защиту граждан.

Создать для застройщика условия, при которых он не сможет переступить через букву закона и вывести деньги - одна из целей создания фонда. Однако, по мнению тех, кто столкнулся с этой проблемой лицом к лицу, надо просто соблюдать законы, которые уже есть.

Роман Абрамский, председатель ЖСК «Надежда»:

Почему появилась проблема дольщиков? Я думаю, потому что надзорные органы, в том числе, и регистрационные органы, они должным образом не обращали внимания на 214-ый ФЗ, где, например, стоит такое, что нельзя квартиры продавать по взаимозачёту, а у нас регистрировались такие сделки. Поэтому главная-то цель, давайте соблюдать 214-ый ФЗ.   

Несмотря на «стабильно-напряженную» ситуацию в сфере долевого строительства Бурятии, этот способ обрести собственное жильё остается весьма популярным. Если на начало этого года в республике с гражданами было заключено 3 с половиной тысячи договоров участия в долевом строительстве, то уже на сегодня эта цифра составляет 5600. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 45 домов.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика