Как не стать злостным неплательщиком, выбирая ТСЖ или УК?

Управляющая компания или ТСЖ выступает как единый заказчик перед ресурсоснабжающей организацией от лица всех собственников жилья подведомственного многоквартирного дома и как единый исполнитель коммунальных услуг – перед жителями.

visibility 699

Обязательными условиями при заключении договора между УК и ресурсоснабжающей организацией является обеспечение непрерывной поставки ресурсов в срок, и ответственность за своевременную оплату поставляемых ресурсов.

На сегодняшний день долг ТСЖ и управляющих компаний перед ПАО «ТГК-14» достигает катастрофических сумм. На 1 октября 2017 года ТСЖ и УК задолжали за поставленные тепло и горячую воду около 50 миллионов рублей.

- Неплатежи за пользование услугами отопления и горячего водоснабжения — одна из острых проблем, стоящих перед «ТГК-14», прокомментировал директор филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии», Евгений Горюнов. - Сегодня, управляющие компании копят долги, причина которых в недобросовестности некоторых участников рынка. Постоянное недофинансирование сказывается на состоянии оборудования и тепловых сетей.

Жильцы многоквартирных домов по ул. Жердева о накопленных долгах за тепло и горячую воду и не подозревали, так как услуги оплачивают исправно.  

- Про долги не знаем. Честно, своевременно оплачиваем в срок свои начисления, очень интересно, как это мы накопили такие долги, - поделилась жительница многоквартирного дома, находящегося под опекой ТСЖ «Уютный двор».

Микрорайон находится в ведении нескольких ТСЖ - "Квартал", "Космос", "Заря",  "Уютный двор". Председателем ТСЖ «Уютный двор» и управляющим в ТСЖ «Квартал», «Космос» является Геннадий Александрович Бадмаев. Общая дебиторская задолженность перед ПАО «ТГК-14» с марта по сентябрь 2017 года составляет  более 2,3 млн. руб. 

Оплачивать долги в добровольном порядке ТСЖ отказываются, оплачивают услуги только по решению суда. А ведь оплата по исполнительным листам влечет за собой лишние расходы, такие как оплата исполнительского сбора в размере 7% от взысканной суммы. Поскольку форма правления ТСЖ не подразумевает дополнительных источников дохода для личного пользования, косвенно, излишне оплаченные суммы ложатся на плечи жителей.

Способом проверки достоверности действий своего ТСЖ либо УК является запрос акта сверки, подписанного между ТСЖ и ПАО «ТГК-14». Данный документ не является тайной, жильцы имеют полное право знать, куда распределяются уплаченные ими деньги, насколько эффективно и законно они расходуются. От активной позиции граждан зависит комфорт и безопасность всего дома.

«ТГК-14» призывает потребителей-должников не дожидаться судебных решений и своевременно оплачивать услуги отопления и горячего водоснабжения. Просьба к руководителям ТСЖ и УК, своевременно и в полном объеме производить оплату за тепловую энергию. Для удобства потребителей юридических лиц появилась возможность оплачивать услуги во всех отделениях Сбербанка.

Источник: Пресс-служба ПАО "ТГК-14"

Все свежие новости

Яндекс.Метрика