В с. Новоильинск открыли памятник кавалеру ордена Красного Знамени Николаю Цыренову

Накануне в Заиграевском районе открыли памятник кавалеру ордена Красного Знамени Николаю Цыренову. Столь высокую награду житель села Новоильинск получил посмертно за героизм, проявленный в ходе Афганской войны.

visibility 1968

Линейка памяти – ежегодная акция, которая проводится в Новоильинском агротехническом лицее. Школьники в этот день вспоминают своего односельчанина, который ушёл на страшную войну и не вернулся. До поездки домой оставалась всего 15 дней, но вражеская пуля оборвала жизнь парня.

Полина Цыренова – сестра Н. Цыренова:

- Он служил в десантно-штурмовой маневренной группе. Это – 10-12 человек, которые десантируются в какой-то точке и расчищают площадку для того, чтобы провели операцию основные силы. Это, конечно, было очень опасно.

В послужном списке 20-летнего Николая Цыренова немало героических и смелых поступков. Среди них – 43 боевых выхода в горячие точки. Такое количество мало кто выполнял, признаются ветераны афганской войны.

Содном Очиров –  ветеран боевых действий в Афганистане:

- Он заслуживает! Потому, что изначально был спортсменом и патриотом своего дела. И конечно, это качество как раз и пригодилось. Почти 43 раза участвовать в военных операциях, извините, это не всем удаётся.

По инициативе бурятского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» было принято решение о строительстве мемориала. Идею поддержали местная администрация, предприниматели, а также руководство лицея и учащиеся. Ребята самостоятельно расчистили территорию и построили ограждения этого небольшого сквера. В школьном музее открыта выставка, для которой родные, друзья и одноклассники по крупинкам собирали экспонаты.

Галина Ардаева – директор МАУО «Новоильинский агротехнический лицей»:

- Я считаю, что подвиг Николая Цыренова, сегодня в учебном-воспитательном процессе нашего лицея занимает огромное место. Мы не ссылаемся на героев из вне. Он наш! Он здесь ходил по этим коридорам, учился в этих классах. Он здесь занимался спортом.

Время лечит не все раны. Но память о человеке, который прославил не только своё село, но и всю республику, будет жить в сердцах многих поколений.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика