В Улан-Удэ сегодня обсуждали вопросы безопасности и качества работы медицинских работников

Заслушать доклады и принять участие в дискуссиях приехали  медицинские работники из разных регионов России, а также представители Росздравнадзора.

visibility 643

Сертификат безопасности и качества медицинской деятельности для  республиканской больницы имени Семашко стал результатом восьмилетней работы. С введением новых стандартов здесь удалось вдвое сократить число, летальных исходов от инфаркта миокарда в первые сутки. Число пациентов, удовлетворенных лечением, напротив, приблизилось к отметке в 100%, раньше таковых было чуть более половины.

Евгений Лудупова, главный врач Бурятской республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко:

Мы перенимаем международный опыт, который сегодня показывает, как все другие страны развиваются и делают всё необходимое системно и, в принципе, подходя с тех лучших практик, которые есть во всем мире, в Российской Федерации и подойти к тому, чтобы исход лечения был наиболее благоприятным.

И хотя пока новая методика находится в Бурятии на стадии становления, работу наших медиков-первооткрывателей уже высоко оценивают на федеральном уровне.

Олег Швабский, заместитель генерального директора ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения:

Развитие этой системы в Бурятии достигло такого уровня, что вот этот опыт должен быть распространен на другие медицинские организации. У вас уже есть, передовики, безусловно, кто уже добились успехов.

Однако сменить вектор развития кардинально – задача трудно невыполнимая. Чтобы проработать все направления нужно время, отмечают медики.  

Александр Занданов, врио министра здравоохранения Бурятии:

Теперь встал вопрос, как управлять этим качеством. Как управлять персоналом, как управлять ресурсами, финансами и так далее. То есть во главе угла сегодня стоит вопрос управлением качеством медицинской помощи.

Чтобы добиться лучшего результата, медики призывают на помощь…  пациентов. Принцип, когда болезнь легче предупредить, чем лечить, не теряет актуальности и сегодня. Чем больше профилактики, тем гарантировано меньше встреч с докторами. Впрочем, последние всегда готовы прийти на помощь.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика