Итоги пожароопасного сезона в Бурятии

В этом году общая площадь лесных пожаров в республике составила более 270 тысяч гектаров. В правительстве Бурятии подвели итоги пожароопасного сезона, обозначили самые проблемные точки и наметили планы на 2018 год

visibility 796

Согласно статистике, 42 процента пожаров в этом году произошли из-за гроз. Однако главной причиной возникновения возгораний остаётся человек. Поэтому в лесах Бурятии был усилен контроль. Нарушителей противопожарного режима наказали рублём. Общая сумма наложенных штрафов составила более 7 миллионов рублей.

Александр Мартынов, руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства: Мы не ищем причину наказания людей, это всё-таки профилактическая работа, поэтому не сумма штрафа является основанием для этого, а всё-таки человек должен чувствовать отвественность за нарушение тех или иных правил пожарной безопасности.

Руководителям лесхозов было рекомендовано обратить особое внимание на рабочую дисциплину. А главам районов и сельских поселений - на меры профилактики, начиная от бесед в школах и детских садах, заканчивая регулярным проведением сельских сходов. Обязаны муниципалитеты и провести работы по созданию противопожарных разрывов, чтобы не получилось так, как, например, в Баргузинском районе.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности: Хорошо хоть не спалили районный центр, в районном центре возгорание было лесного массива. Своевременное реагирование привело к тому, что быстро ликвидировали.

Подготовку к пожароопасному сезону 2018 надо начинать уже сегодня, отметил Пётр Мордовской. А те, кто не справится с поставленными задачами, будет наказан.

Сергей Ромахин, главный Федеральный инспектор по Бурятии: Прежде всего, хочется сказать о персональной ответственности, персональной ответственности руководителей. Мне кажется, в этом всегда во все времена был какой-то особый резерв повышения эффективности

Одной из основных проблем при тушении пожаров в Бурятии остаётся нехватка профессиональных, специально обученных кадров. Из федерального центра будут выделены 300 миллионов рублей дополнительно, они пойдут на создание специальной группировки для тушения пожаров в зоне БАМа.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амар Жаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика