17 октября - Международный день борьбы с нищетой

Сегодня официально утвержденная дата отмечается уже в 25 раз, однако её история началась ещё раньше.

visibility 686

Никита Гануленко, корреспондент: В Бурятии, за чертой бедности живут более 46 тысяч семей. Все эти люди получают небольшую, но все же финансовую помощь государства, по статусу они – малоимущие граждане, а как же выживают те, кто попросту не попал в этот список.

Встретить таких людей можно в Свято-Никольском храме, а точнее в благотворительной трапезной, расположенной на его территории. Каждый день, кроме воскресенья, горячим обедом здесь кормят более сотни человек.

Надежда Гершевич, президент благотворительного фонда Бурятии «Радость материнства»: Это люди не всегда бездомные, есть у нас там бабушки, которые питаются, некоторые даже малообеспеченные люди приходят, нуждающиеся. Есть, вот там, рядом вокзал, потерял документы человек, вот он находится сейчас в ожидании, когда ему восстановят документы. И вот он приходит к нам, у нас питается.

Надежда Гершевич – претендент на получение Государственной премии в сфере благотворительности. Отдать свой голос за нее можно на портале «Добрые люди России». В самом же храме, кроме горячего питания, можно получить и медицинскую помощь. Совсем уж немощным еда и лекарства приносят туда, где они обитают. Чаще всего, бездомные инвалиды находятся в центре «Шанс». Здесь помогают поправить здоровье и выправить документы. А ещё найти работу, но большинству из них эта тема не интересна. Редкое исключение – Андрей Шуменков. Он 13 лет живёт в колодце и работает дворником.  

Андрей Шуменков, бездомный: В ГАИ дворником работаю уже 7 год. У меня с документами всё в порядке, только прописки нет у меня.

Елена Коршунова, бездомная: Бутылки сейчас не принимают, они десять копеек стоят бутылки-то. Вот стоят они, мешок целый. Баночки собираем, на хлебушку только, 30 рублей килограмм, вот эти баночки пивные. Здесь Андрюша убирается, калымные иногда попадают. Там где платная стоянка есть у ГАИ, там убираемся тоже. 

Найти что-то более стоящее у них с супругой пока не выходит. Андрею мешает отсутствие прописки, его гражданской жене – отсутствие пальцев на обеих руках. Тем не менее, оптимизма не теряют.

Но таких как Андрей среди улан-удэнских бездомных единицы. По большей части, опустившись на дно, люди не спешат оттуда выбраться, пополняя и без того немалые ряды малоимущих граждан.  

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика