Столица сократит муниципальный долг

Правительство республики спишет часть задолженности за строительство клеверной развязки на Балтахинова, а также выдаст деньги на погашение бюджетного кредита.

visibility 500

Таким образом, на погашение других займов Улан-Удэ будет отдавать только 63% собственных доходов за год, а не 84, как сейчас. Напомним, развязка в центре города обошлась муниципальному бюджету в более 300 млн. рублей. Деньги на нее предоставили из республиканской казны, и несколько лет мэрия просила списать один из самых больших долгов. Однако, как пояснил временно исполняющий обязанности министра финансов республики Всеволод Мухин, законодательство не позволяет полностью избавить муниципалитет от долга. Поэтому только его часть действительно списали, а на погашение оставшейся суммы выделили безвозмездную субсидию. В итоге эти деньги пройдут через несколько счетов и вернутся обратно в республиканский бюджет.

Всеволод Мухин, министр финансов Республики: Были предусмотрены трансферты городу Улан-Удэ на 100 млн. рублей. Эти средства направляются на погашение муниципального долга, на возврат бюджетного кредита в республиканский бюджет. То есть эти 100 млн. получит и за счёт них вернут в республиканский бюджет обратно ту задолженность, которая есть по бюджетному кредиту на дорожную деятельность, которую они ранее получали. Но как вы знаете, общая сумма этого кредита 342 млн. рублей. Из них 100 за счёт этого трансферта будет. По 242 млн. правительством принимается решение реструктуризации путем списания. То есть как итог в целом по муниципальному долгу, он сразу на 342 млн. рублей полегчает.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика