В Бурятии добыли больше урана, но меньше золота и угля

Индекс промышленного производства в добыче полезных ископаемых опубликовало министерство природных ресурсов Бурятии.

visibility 658

Так, объём добычи урана за январь-август 2017 года составил 422 тонны и увеличился на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба ведомства.

Между тем, до планового показателя не дотянула добыча золота - 3646 килограммов золота или 92,9 %. Однако объём добычи россыпного золота (в основном, в Баунтовском эвенкийском районе) увеличился на 24,7%.   

Добыча золота на крупнейшем в регионе предприятии ПАО «Бурятзолото» составила 67,4%, что повлияло в целом на снижение индекса промышленного производства в добыче металлических руд. Снижение объёмов производства связано с истощением запасов золота, снижением содержания золота в руде. В связи с тем, что на Зун-Холбинском месторождении выработаны запасы штольневых и шахтных горизонтов, Бурятзолото проводит работы по проходке наклонного транспортного съезда для вскрытия запасов глубоких горизонтов. К 2019 году компания приступить к их отработке.

Кроме этого незначительно снизилась добыча бурого угля – на 3,3%, что связано с уменьшением потребности Гусиноозерской ГРЭС топливе в результате снижения выработки электроэнергии. Всего добыто 2,5 миллиона тонн угля или 122%, в том числе бурого угля – 1,8 миллиона.

Объём добычи общераспространенных полезных ископаемых (гранулы, крошка и порошок, галька, гравий) за 8 месяцев 2017 года составил 361 тысячу тонн, темп роста - 113,4%. От организаций добычи полезных ископаемых в консолидированный бюджет РБ поступило 2,2 миллиарда рублей или 104% к аналогичному периоду 2016 года.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика