85 лет исполняется со дня образования двух старейших кафедр БГУ

Кузница учителей-русистов и значительной части журналистов Бурятии отмечает свой праздник. 85 лет исполняется со дня образования двух старейших кафедр БГУ: русского языка и общего языкознания, и русской и зарубежной литературы.

visibility 1052

Специально к юбилейной дате приурочили научную конференцию, которая собрала российских и зарубежных учёных.

В этом зале собрались те, кто готовит для Бурятии учителей русского языка и литературы и журналистов. Две старейшие кафедры Института филологии и массовых коммуникаций оказали огромное влияние на систему образования республики. Их выпускники нашли себя не только в Бурятии.

Елена Берёзкина, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Института филологии и массовых коммуникаций БГУ:

Люди, которые когда-то заканчивали филологический факультет, получая свое образование именно на этих двух кафедрах, получили свое признание в самых лучших университетах и Москвы и Санкт-Петербурга, и Монголии, и Китая. В самых разных странах работают представители.

85 лет кафедрам и столько же самому университету. За эти годы многое изменилось, но главное оставалось неизменным: качество профессиональной подготовки учителей-русистов и их самоотверженное отношение к делу. Новые времена предъявили новые требования: появились специализации по журналистике и рекламе. Продолжают здесь готовить и учёных.

Марина Матанцева заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания Института филологии и массовых коммуникаций БГУ:

Студенты, которые приходят, достаточно высоко мотивированы. Они хорошо представляют, учитывая прозрачность сегодняшнего информационного пространства, хорошо представляют горизонты научные, представляют техники и технологии научные.

У истоков кафедр стояли люди с блестящим филологическим образованием. Это те, кого без сомнения можно назвать интеллектуальной и духовной элитой России. За плечами у них настоящий педагогический подвиг. Непростой путь они проделали вместе со своими студентами.

Эржена Семёнова, директор Института филологии и массовых коммуникаций БГУ:

Вся эта подготовка и большой труд, который делается нашими коллегами, доказывает, что сотрудники кафедр обладают большим опытом, самосовершенствуют себя и являются коллективом целеустремленным и сплоченным.

Сплоченный коллектив продолжает работать по различным направлениям. Кафедры ведут подготовку по всем уровням высшего образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура. И сегодня профессора и преподаватели получают заслуженные слова поздравлений.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика