Установлен пандус в дацан

Попасть без проблем теперь можно в главный храм Цогчен-дуган Иволгинского дацана. Там установили пандус. Это сделает привлекательным духовный и туристический объект для маломобильных граждан.

visibility 556

Сегодня, можно сказать, сбылась мечта этих людей, ограниченных в возможностях передвижения. Попасть в главный храм Иволгинского дацана до этого не представлялось возможным.

Саян Батомункуев:

- Вера помогает нам жить дальше и очень рады, что сегодня открыли пандусы, теперь мы имеем возможность, будем посещать чаще, т.к. после аварии за 6 лет ни разу не был в Иволгинском дацане.

Среди туристов немало инвалидов, и очень обидно, когда путешествие заканчивается у ступенек храма. Необходимость организации доступной среды чувствовали многие, в том числе и самом дацане. 

Тубдэн Балданов – пресс-секретарь Буддийской традиционной Сангхи России

- Начали путешествовать, разные места, приезжать в храмы, мы заметили нужно все равно строительство пандусов и т.д. такие проекты были в голове, с Монголии начали приезжать гости.

Общественной организации «Общество без барьеров» этот проект удалось реализовать  на благотворительные средства. Благодаря инвалидам-колясочникам недоступная прежде среда в нашей республике становится все доступней.

Галина Горбатых – председатель Региональной общественной организации «Общество без барьеров»:

- Мы гостеприимны мы открыты, к нам действительно хорошо приезжают, плюс это культура которая только имеется наверное у нас здесь, по всей России буддизм, Тува, не так много.

Это только начало проекта «Инклюзивный туризм Бурятии и Байкала», в планах построить пандус к дворцу нетленного тела Хамбо ламы  Этигэлова.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика