«Серебряная нить» Булата Жамбалова

Накануне в Художественном музее имени Сампилова распахнула двери выставка «Серебряная нить». Она посвящена памяти народного художника Бурятии, лауреата Государственной премии России Булата Жамбалова.

visibility 1144

Сложные мужские гарнитуры и утонченные женские комплекты, вещи домашней утвари и предметы культа – все это мастерски создавал один из самых известных художников-ювелиров Бурятии Булат Жамбалов.

Валентина Жамбалова, супруга Булата Жамбалова:

- Он учился в Закаменске у мастера Тубчинова, старого мастера. Именно оттуда он взял вот эти методы традиционной бурятской школы. После этого он обучался в Абрамцевском художественном училище, где он европейскую школу получил. Я считаю, что вот это сочетание двух этих школ вылилось в такое творчество.

Серебряная нить мастерства протянулась и к сыну. Пойти по стопам отца и продолжить семейное дело он решил уже в юности.

Зорикто Жамбалов, сын Булата Жамбалова:

- У нас была в принципе общая мастерская, где мы вместе сидели, рисовали, придумывали, работали. Я помогал с 12 лет уже фактически начал, сначала такие небольшие вещи, а дальше больше.

В этом году Булату Гэндэновичу исполнилось бы 65 лет. Его не стало в декабре 2016. Но богатое творческое наследие серебряных дел мастера будет дарить радость еще многим поколениям.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика