В Бурятии планируют построить современный мусоросжигающий завод

Правительство республики и японские инвесторы уже ведут совместную работу по реализации проекта. Стоимость уникального завода оценивается в 6 с половиной миллиардов рублей.

visibility 578

Алексей Цыденов отметил, что существует много направлений для сотрудничества между Бурятией и Японией. В частности, это касается обмена туристическими потоками. Бурятии есть что продемонстрировать, и это не только Байкал. Рассказал Глава республики и о том, что улан-удэнский аэропорт получил пятую степень свободы. Это означает, что японские авиаперевозчики, следуя из Токио в Европу, могут свободно приземлиться в столице Бурятии. Алексей Цыденов выступил с предложением по совместному развитию туризма.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Я хотел предложить провести презентацию Бурятии в двух форматах. Первое это презентация Бурятии в Японии, для японских туристических операторов провести презентацию. И пригласить к нам сюда в Бурятию представителей японского туристического бизнеса, чтобы мы им здесь презентовали возможности.  

Представители японской делегации подтвердили свои намерения участвовать в строительстве мусоросжигающего завода в Улан-Удэ. Переговоры велись как с компанией Mitsubishi Heavy Industries, так и с правительством Японии. По мнению Минпромторга России, технология, которую предлагают японцы – одна из лучших в мире. Остаток золы и шлака после сжигания мусора составляет всего 3 процента. Завод должен утилизировать 72 тысячи тонн отходов ежегодно. Власти республики считают такое решение проблемы наиболее приемлемым. Сейчас завершается первый этап предпроектных исследований. Если всё пойдёт по плану, в конце 2018-го года начнётся проектирование завода.

Хироюки Ямамото, Генеральный консул Японии в Хабаровске: Этот год, год экологии надо вместе сотрудничать в разрешении этой проблемы. У нас есть высокая технология. И Митсубиши Хэви Индестрис хочет участвовать в строительстве мусоросжигательного завода.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика