«Из века прошлого – в век настоящий»

Оказаться в советском прошлом. В Закаменске открылась выставка под названием «Из века прошлого – в век настоящий», приуроченная к 90-летию районного управления образования.

visibility 565

Значки ГТО, пионерские галстуки, школьные портфели. А еще пластмассовые машинки, крокодил Гена и матрёшки, – все это наше советское прошлое. Конечно, все эти игрушки не такие яркие, как мы привыкли видеть сегодня, но от этого не менее дороги их обладателям. Татьяна Бадмаева говорит, сразу вспомнила ностальгические, счастливые времена своего детства.

Татьяна Бадмаева, заведующая детским садом с. Мыла Закаменского района:

- Видя эти игрушки, действительно кажется, что вернулась молодость. Интересно и очень впечатлительно.

В советское время почти все школьники становились сначала октябрятами, потом пионерами и комсомольцами. Как это было, вспоминали посетители выставки. 

Анна Цыренова, заведующая детским садом с. Хуртуга Закаменского района:

- В игровой форме мы проводили посвящение в октябрята. Там задавали разные вопросы советского времени. Кто отвечал на вопросы, нам дарили звёздочки.

Экспонаты собирали по всему району. Проекторы для диафильмов, фотоаппараты, пластинки. Эти предметы еще не раритет, но найти уже сложно: выходят из обращения, выбрасываются. Здесь есть вещи, которые были в каждом доме, есть и те, которые в СССР можно было только «достать». Выставку организовали сами учителя с целью не просто собрать под одной крышей предметы быта советских времён, но и показать, что жизнь подрастающего поколения в СССР была не менее насыщенной и яркой, чем сегодня.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика