С 1 октября вступил в силу полный запрет на вылов омуля

В течение нескольких лет уникальный вид рыбы можно будет добывать только в научных целях. Любой промышленный и любительский лов окажется вне закона.

visibility 762

Браконьеры, а иначе продавцов и не назовешь, поэтому и торгуют омулем из-под полы. В нерестовый период, да еще тогда, когда вылов этого байкальского эндемика запрещен повсеместно. Но на каждого нарушителя найдется сотрудник полиции. Накануне был задержан житель Северобайкальского района с крупной партией незаконно выловленной рыбы.

Лев Харханов, старший инспектор по особым поручениям ОИОС МВД по Бурятии

- Ночью, используя рыболовные сети и резиновую лодку осуществил вылов нерестового омуля. Полицейскими было изъято 342 особи рыбы, а также орудия лова. Ущерб от действий злоумышленника оценивается в 109 тысяч рублей.

Нарушителю грозит не только штраф, но и уголовная ответственность. Введение полного запрета на вылов омуля с 1 октября предсказывали давно, однако мало кто ожидал его уже в этом году. Мнения горожан по данному вопросу ожидаемо разделились. Кто-то выступает против, кто-то ратует за, ну а кто-то призывает искать компромисс. Однако равнодушных к данному вопросу попросту нет:

- Я считаю, что это правильно, потому что должны сохранять, культуру нашу и, вообще, экология должна сохраняться, и если будут вылавливать омуля, то исчерпается весь запас.

- Полностью запретить местному населению ловить, это какой-то абсурд, да? Вот ужесточить меры по отлову незаконному, сверх нормы, омуля, вот это другое дело.

Введение запрета на вылов омуля – решение волевое. Пусть временное, но благосостояние народа на одной чаше весов и природное наследие на другой. Что перевесит? Покажет время.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика