Закаменск – город Трудовой Доблести и Славы – отметил свой очередной день рождения

Новые перспективы и новые горизонты. Город Трудовой Доблести и Славы Закаменск отметил свой очередной день рождения. По традиции, поздравить земляков приехали делегации из столицы республики.

visibility 2023

Несмотря на снежную погоду, сотни жителей пришли в сквер, чтобы стать очевидцами открытия фонтана. Первого за семидесятитрехлетнюю историю города. За эти годы Закаменск пережил и взлеты, и падения. Самые трудные времена пришлись на долю тогда главы, а ныне почетного гражданина города Виталия Старицына.

Виталий Старицын, Почетный гражданин города Закаменска:

- Мне пришлось работать в городе Закаменск очень долго, 16 лет. Руководить городом в самые тяжелые времена перестройки.

История города тесно связана с историей открытия и разработкой месторождений вольфрама и молибдена. Сюда со всех уголков Советского Союза на комбинат приезжали специалисты, здесь добывали минерал, который добавляли в сплав танковой брони в годы Великой Отечественной. Каждая третья бронемашина легировалась сплавом вольфрама. И неслучайно Закаменск удостоен высокого звания – Город Трудовой Доблести и Славы.

Сергей Гонжитов, глава Администрации МО «Закаменский район»:

- Сегодня мы продолжаем традиции, продолжаем и укрепляем доступность и комфортность для жителей города Закаменск, города героя, столицы нашего района. Стараемся довести все моменты благоустройства, дворов, благодаря федеральной программе.

Ко дню рождения в Закаменске готовились заранее. Более 200 млн. рублей потрачено только на благоустройство города.  Приведены в порядок три городских парка. Это сквер Победы, сквер Невского, сквер Седлецкого. Но работы по созданию комфортной среды будут продолжены.

Евгений Поляков, мэр Закаменска:

- Но самую главную задачу мы ставим – это создание рабочих мест. В рамках программы моногородов собираемся открыть два новых предприятия. Это предприятие по добыче вольфрама. Предприятие твердосплав и предприятие по глубокой переработке древесины. Это предприятие АлмагБайкал. Открытие этих двух предприятий даст городу более шестисот рабочих мест.

В этот день цветы, поздравления, награждение лучших жителей района. Приготовили подарок и кондитеры – огромный праздничный торт, такой, чтобы каждому жителю достался кусочек. Закаменский район – земля тружеников. В очередной раз доказывает, что этому краю есть, чем и кем гордиться.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика